1857

Беспросветная жизнь

Жители нескольких районов Красноярска жалуются на постоянные перебои электричества

 

Разогревать суп на батарее и не выпускать из рук фонари. Жители нескольких районов Красноярска жалуются на постоянные перебои электричества. Накануне в темноте 12 часов просидели владельцы квартир на улице Карла Маркса, а в Северном горожане периодически остаются без ужина. И это при том, что не так давно в городе презентовали новую подстанцию и обещали, что перебоев с электричеством больше не будет. Почему сами энергетики не верят в технику XXI века?

 

Жительница ул. Карла Маркса, 56: «На батарее подогреваем, вот соседка супчик грела детям. Может и супчик пропасть, если вот так весь день простоит...»

Еду на батарее жители дома №56 на улице Карла Маркса разогревают весь день. Здесь утром отключили свет. Хозяева квартир говорят: о том, что электричества не будет, их не предупредили.

Сергей Серебров, житель ул. Карла Маркса, 56: «Мы живём на главной улице города, на улице Карла Маркса. Свет отключают на регулярной основе, просто постоянно на какие-то разные временные промежутки: 6а десять минут, на полдня... Сегодня на весь день».

По подъезду ходят только с фонариком: боятся оступиться.
Чайник остыл. В темноте горит свечка. В такой ситуации сотни красноярцев оказываются регулярно. 2-900-333 - телефон новостей «7 канала», по нему про отключения света горожане сообщают практически ежедневно, причём в морозы без электричества квартиры остаются чаще.
Зоя Георгиевна жалуется: читать и даже принимать лекарства нередко приходится в полумраке.
Хозяйка квартиры говорит: остаться без обеда один раз не проблема, но когда целый день не можешь приготовить еду или хотя бы выпить стакан горячего чая в холодную погоду, собственная кухня оказывается бесполезной, а находиться дома становиться жутковато.
Жители Покровки говорят: в их районе электричество без предупреждения отключают каждую зиму. Татьяна Исакова рассказывает, в службе 005 диспетчер вежливо отвечает: на участке ведётся ремонт кабеля. Правда, кабель, по словам многодетной матери, меняют уже третий год.
Из-за постоянных отключений электричества хозяйка оставила в доме печь. Сейчас это незаменимый помощник, когда надо накормить детей.
На перебои с электричеством жалуются и в Советском районе. Регулярно без света остаются дома в Северном, хотя около месяца назад недалеко от микрорайона Солнечный запустили новую электроподстанцию. Тогда специалисты пообещали, что жители самого большого района Красноярска забудут о проблемах с электричеством. Правда, представители «Красноярскэнерго» сейчас особых надежд на новую подстанцию не возлагают.

Алексей Солдатенко, и.о. директора филиала ОАО "Красноярскэнерго": «Подключено-то к нашим сетям, и наши трансформаторы загружены под завязку. Они себе надёжность повысили, но наши-то сети не изменились. Это всё равно, что у вас есть одна кровать, а вы купили квартиру на 250 квадратов, но спать вы всё равно будете только на одной кровати».

Чтобы подстанция заработала в полную силу, по всему городу необходимо реконструировать сети, а сделать это без существенного повышения тарифов, объясняют энергетики, невозможно. Светлана Овсянникова, Дмитрий Бородай 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости