922

Чистый ажиотаж

Очереди за валенками и в химчистки. Красноярцы начали активно готовиться к зиме

 

Очереди за валенками и в химчистки. Красноярцы начали активно готовиться к зиме.

 

Стирают в машине, чистят вручную, парят, гладят и сушат. Всё это практически круглосуточно и без перерыва на обед. В химчистках города настоящий ажиотаж. Красноярцы достали зимнюю одежду из шкафов и отправились приводить ее в товарный вид. С чем только не приходится сталкиваться специалистам!

Татьяна Климченко, технолог химчистки: «Верхняя часть, она бывает засалена желтизной, потому что экология, выгорает&hellip Остается желтизна на белом, желтизну не убираем, но она становится блестящая, и красивая шуба».

Обрабатывать вещи в химчистке можно только при наличии специального ярлыка на одежде. И нет гарантии, если вещь попала в химчистку после домашней стирки.

Татьяна Климченко, технолог химчистки: «Люди в домашних условиях пытаются вычистить, не хотят тратить деньги, забивают ворс, портят вид, портится внешний слой».

Специалисты просят не путать химчистку и прачечную. Последняя по сути ничем не отличается от домашней стиральной машинки, просто справляется с большим объемом вещей.
Ближе к зиме и Новому году в химчистках появляется всё больше необычных вещей. Например, вот такие костюмы Деда Мороза и Снегурочки. С ними, говорят технологи, приходится намного тяжелее. Их не уберешь в стиральную машину, потому что нужно сохранить все декоративные элементы.
Другой атрибут зимы &ndash валенки: белые и черные, с принтами, нашивками и рисунками, с резиновой подошвой и подкладкой. Ассортимент такой обуви с каждым годом становится всё больше. В это году предлагают новинки - для прогулок и работы.

Альбина Кононова, директор магазина валенок: «Галоша выдерживает до -50, берут для лесорубов, рыбаки берут камуфляж».

Но тяжелее всего, конечно, выбрать валенки самым маленьким. Продавцы советуют покупать ребятне обувь с рисунками, тогда в детском саду или в школе они не перепутают свою пару с другими.
Бывалые продавцы советуют покупать зимнюю обувь именно сейчас. Через несколько недель с наступлением морозов выбор станет меньше, а цены уже не будут так радовать глаз.
Захар Письменных, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости