614

Важно знать. Передвижные томографы

В Красноярске появились передвижные цифровые томографы

 

В Красноярске появились передвижные цифровые томографы. Они станут доступны всем жителям края. Сколько будет стоить подобное обследование?

 

В терминологии рентгенологов много новых слов. Теперь специалисты могут «разрезать» позвоночник или «раздеть» человека до костей. Такие возможности дает новый цифровой компьютерный томограф. Он создает 3D-модель пациента и позволяет врачу проникать в любой сосуд. Этот уникальный аппарат станет доступен всем жителям края. Снаружи он, как фургон: прицепляется к автомобилю и может путешествовать на любые расстояния. Вместе с передвижным компьютерным томографом в Красноярске появился передвижной магнитно-резонансный томограф. Оба аппарата направлены на раннюю диагностику рака. Точные машины смогут опознать опухоль, когда она только зарождается. Вот, например, снимки человека, который просто пожаловался на головную боль.
В покупке сложной техники участвовал краевой фонд науки. На базе учреждения есть уже несколько разработок новейшей диагностики рака. Например, зарождающуюся опухоль специалисты предлагают распознавать с помощью специальных тел - аптамеров. Они вводятся человеку инъекционно и запрограммированны на определенную мишень. Опухоль могут найти в любом органе и показать на снимке. А эта разработка позволит увидеть все тревожные изменения в желудке. Человеку нужно всего лишь сдать кровь - рак увидят онкомаркеры. Правда, пока эти новшества не прошли нужных испытаний, но есть повод надеяться, что они будут применяться в медицине уже в ближайшее время.

Андрей Модестов, главный врач краевого онкологического диспансера: «Вообще любые научные разработки занимают от 10 до 20 лет, но с учетом того, что разработки у нас ведутся давно, мы надеемся, что мы быстро получим результат».

Обследование на новейших томографах для жителей края будет платным, но цена не превысит обычной стоимости исследования. Гарантом качества выступает краевая администрация.

Ольга Карлова, заместитель губернатора Красноярского края: «Сегодня что интересно? То, что специалисты, профессура туда не поедет. Поедет один оператор, который хорошо работает с исследовательской техникой и может передать в Красноярск, где в режиме он-лайн сидят люди, которые могут проконсультировать».

Пока цифровой и магнитно-резонансные томографы находятся в Красноярске и доступны всем жителям города. Когда техника отправится по районам, пока не известно. Надежда Семендяева, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости