2377

Роженица он-лайн

Молодые мамы в роддомах теперь могут показывать отцам их новорожденных детей при помощи компьютерных технологий

 

Красноярские роженицы он-лайн. Молодые мамы в роддомах теперь могут показывать отцам их новорожденных детей при помощи компьютерных технологий. Какую пользу несет такое нововведение?

 

Судорожно протирать окно для сеанса связи молодой маме Анастасии не нужно. У пациентки первого роддома другие возможности. Она - одна из первых участниц новой информационной программы министерства здравоохранения края. В рамках этого проекта все роженицы медучреждения могут в любое время общаться посредством программы "скайп". Теперь как минимум полчаса в день Анастасия проводит в этой кабинке.

Анастасия Коногорова, молодая мать: «Папа может близко посмотреть. Тетя, дядя. Здесь третий этаж. На улице холодно, окна замерзли уже».

Пилотный информационный проект появился в первом роддоме неслучайно. Медучреждение обслуживает беременных группы риска. Женщин с патологиями сюда привозят со всего края. Мужья рожениц из Норильска, Балахты или Сосновоборска и не всегда имеют возможности приехать.

Ольга Кунилова, главный врач роддома №1: «Одно дело - поговорить по телефону, другое дело - увидеть родных, посмотреть, что женщина в нормальном состоянии, хорошо себя чувствует, улыбается, общается и находится в нормальной обстановке».

Программа министерства здравоохранения призвана сохранить психологическое здоровье молодых мам. Как считают разработчики, пациентки роддома при близком общении с любимыми людьми чувствуют себя более комфортно и меньше волнуются. Современные технологии должны до конца 2012 года появиться в каждом роддоме Красноярска.

Вадим Янин, министр здравоохранения Красноярского края: «&rdquoСкайп&rdquo мы поставим везде. Это будет наша закрытая программа, которая позволит общаться со всеми. Но нужны терминальные точки в деревнях, районах, городах. Сейчас мы активно взаимодействуем с министерством информатизации края, куда включили все наши возможности: такие, как электронная почта России, как интернетизация школ».

Информационный проект реализуется в рамках развития акушерской и педиатрической помощи, а это один из пяти приоритетов региональной программы модернизации здравоохранения. Надежда Семендяева, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости