2538

Зеленая волна на дорогах Красноярска

Будем ездить по «зеленой волне»

 

 

Будем ездить по «зеленой волне». Шестьдесят городских светофоров подключили к системе автоматического управления. Это позволит включать их в «зелёную волну» из единого диспетчерского центра. Светофоры расположены на семи загруженных улицах Красноярска. Среди них - 9 Мая, Взлётная, Железнодорожников, Республики и Шахтёров. Уже сегодня можно было проехать по «зеленой волне» с одинаковой скоростью. Вдобавок, благодаря работе через GPS, новая система, если её настроить, может заниматься поиском автомобилей и избежать пробок во время приезда высокопоставленных гостей.

Пётр Масюков, начальник службы светофорного регулирования филиала ГОСМЭП МВД России по Красноярску: «К нам приезжают правительственные кортежи и прочее. Операторы, у них заложены специальные программы, осуществляют сопровождение наших гостей по «зелёной волне». И у них скорость не 50 километров в час, а 70-80. Это тоже подразумевает эта система».

По оценкам специалистов, новая система регулировки светофоров поможет увеличить пропускную способность загруженных улиц на 30 процентов. При соблюдении скоростного режима водители смогут ездить в более комфортном режиме. Отмечу, что автоматическая система управления светофорами обошлась городскому бюджету в 9 миллионов рублей.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости