600

Важно знать. Обучение воспитателей

Чиновники начали обучать женщин, которые планируют открыть частный садик

 

И мама, и воспитатель. В Красноярске пытаются решить проблему нехватки мест в детских садах. Например, чиновники начали обучать женщин, которые планируют открыть частный садик. Приходят на курсы и те, кто бизнесом заниматься не намерен.

 

Кубики, паззлы, любая игрушка или предмет быта могут стать учебным пособием для дошколенка, а мытье рук превратиться в полезное занятие. То, о чем многие мамы и не догадываются, они узнают тут, на семинарах ресурсно-методического центра по поддержке различных форм дошкольного образования.
Кто-то приходит, чтобы быть не только мамой, но и воспитателем для собственных детей, некоторые - перед тем, как открыть частный детский сад. Именно с этой целью центр на базе педколледжа и открывали.

Татьяна Прокопорская, руководитель ресурсно-методического центра: «Научить собственного ребенка - это одно, а других гораздо сложнее. Как заниматься, какие игры, в чем особенности - этому и учим».

Как открыть частный детсад, как обустроить быть, организовать детский досуг - специалисты дают ответы практически на все вопросы, и с каждым разом здесь все больше желающих получить консультации по развитию дошколят, говорят специалисты.

Наталья Огнева, главный специалист по дошкольному образованию министерства образования и науки Красноярского края: «Была поставлена задача открывать, увеличивать и количества в негосударственных учреждениях. Случается так, что открываются и быстро закрываются, потому что качество подводит».

За последние несколько лет в краевых муниципальных детских садах появились дополнительные 1200 мест, строятся новые здания, но детей в очереди очень много, и альтернативные формы дошкольного образования порой - единственный выход.

Алексей Менщиков, вице-президент "Союза родителей и педагогов": «Там центр временного пребывания, там несколько часов, спектр разнообразный. Люди не знают, что различные виды занятости на этот период развития ребенка».  

Таким образом, по краю за 2 года открылось 73 негосударственных центра, а это 400 дополнительных мест для детей и рабочих для педагогов. Юлия Лебедева, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости