1319

Всероссийский турнир

Молодые гимнасты приехали сегодня в Красноярск на всероссийский турнир

 

Молодые гимнасты со всей России приехали сегодня в Красноярск. Юные спортсмены будут бороться за призы олимпийской чемпионки Елены Наймушиной. Победительница олимпиады-80 лично дала старт всероссийскому турниру по спортивной гимнастике. Зажжёт ли краевая столица новых звёзд большого спорта?

 

Родной край продолжает открывать новых звёзд большого спорта, уверенно заявляет чемпионка по спортивной гимнастике Елена Наймушина. Победительница олимпиады-80 сегодня лично провела церемонию открытия всероссийского турнира. Своим примером она показывает молодым спортсменам, что для победителя главное - перешагнуть через собственные неудачи.

Елена Наймушина, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике: «Они должны перебороть себя, неуверенность в себе. Может быть, на тренировках они этого не делали, а на соревнованиях у них получится. Во всяком случае, мне было тяжелее тренироваться, чем выступать... Это большой труд».

В детско-юношеской школе по спортивной гимнастике сегодня двойной праздник - открытие турнира, где поборются гимнасты со всей страны, и юбилей заслуженного тренера. Валентину Шевчуку, который готовил к советской олимпиаде чемпионку Наймушину, сегодня исполняется 75 лет. Он до сих пор тренирует спортсменов. Говорит, сейчас гимнастика стала менее популярной, но на качество подготовки кадров это не влияет.

Валентин Шевчук, заслуженный тренер СССР и России: «Школа, я думаю шагает с современностью, и в школе на протяжении 30 лет ещё ни разу не было, чтобы в сборной страны не было представителя от нашей школы».

Большинство этих гимнастов уже не раз бывали на различных чемпионатах. Региональные турниры для них - отличная проверка перед более ответственными выступлениями.

Екатерина Штронда, член молодёжной сборной России по спортивной гимнастике: «Ну, конечно, сильно отличается подготовка городских и международных соревнований. Там другой уровень, другие страны, другая подготовка».

За призы Елены Наймушиной приехали бороться более ста спортсменов из всех уголков страны. Соревнования продлятся до 5 ноября. Денис Денисов, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости