1839

Проблемный паспорт

Житель Красноярска с сентября прошлого года не может восстановить документы, удостоверяющие личность

 

Его адрес - не дом и не улица. Один из жителей Красноярска с сентября прошлого года не может восстановить документы, удостоверяющие личность. Потеряв свой паспорт, он оставил без документов и детей.

 

Татьяна Белова не встаёт из-за стола. Девушка уже который месяц усердно готовится к ЕГЭ. Правда, сдать его она пока не имеет возможности. У выпускницы нет паспорта. И такая же проблема у других детей в семье Беловых.

Елена Белова, мать Татьяны: «Проблема с ребятишками, не могу сделать им паспорта, гражданство. Надо сдавать ЕГЭ, сдать не можем».

Получить удостоверение личности дети не могут из-за того, что глава семьи Сергей Белов потерял паспорт. Когда пришли оформлять документы, оказалось, что это невозможно. Подростки не смогли предъявить паспорта обоих родителей, которые требуются по закону. В 94-ом году ещё гражданин СССР Сергей Белов приехал в Россию из Украины. До 2010 года жил со старым паспортом. А год назад, когда его сбил автомобиль, понадобились документы, чтобы оформить инвалидность. Говорит: когда пришел в паспортный стол, сразу же начались проблемы.

Сергей Белов: «Сказали сразу: пиши в посольство. Я писал - ни ответов, ничего».

Сергей утверждает: с сентября прошлого года его гоняют из кабинета в кабинет. То одной бумаги нет, то другой. Собирает документы, а толку никакого. В миграционной службе нам пояснили, что главе семейства необходимо будет в первую очередь обратиться в полицию.
 

Наталья Марышева, начальник отдела УФМС России по Красноярскому краю: «Он должен обратиться в отдел полиции по месту жительства для получения талона об утрате документа, затем в УФМС для следования в посольство».

В миграционной службе обещают помочь с поездкой до посольства и с оформлением документов. Но это, безусловно, займет достаточно много времени. И, возможно, Сергею Белову на какое-то время придется вернуться на родину. Захар Письменных, Глеб Савицкий 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости