2659

Фестиваль роботов

В Красноярске открылся первый в Сибири фестиваль робототехники

 

Прикоснуться к будущему. В Красноярске открылся первый в Сибири фестиваль робототехники. В нём принимают участие молодые инженеры из нескольких стран. Как школьники используют в играх силу мысли, и какими способами они собираются решить проблему плохих дорог?

 

Люди и роботы на одной сцене. Танцевать под молодёжный хит у маленьких машин получается не хуже, чем у профессионалов. На фестиваль «Роботех» приехали больше 5 тысяч участников. Своих механических подопечных демонстрируют конструкторы со всей Сибири, Москвы и даже Японии.

Сергей Гуров, министр спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края: «Если посмотреть вот на этих молодых ребят, на будущее, которое здесь представлено, то мы и понимаем, что они и сделают нашу экономику инновационной. Они и сделают тот прорыв, который бы нам хотелось. Поэтому мы очень для себя надеемся, что, совмещая эти потребности молодёжи и наше видение экономики, должны придать развитию края новый импульс».

Конструкторы будут соревноваться между собой и участвовать в обучающих тренингах. Зрителям покажут несколько сотен разных машин. Здесь роботы даже гоняют мяч на электронном поле, причём их разработчики из Японии уверены: через несколько лет смогут создать команду, которая обыграет человека. В другом павильоне юные геймеры оценивают новый гаджет. Он позволяет управлять игрой силой мысли в два раза быстрее, чем обычный джойстик или клавиатура.
Девятиклассник Дмитрий Карташов рассказывает, как устроен озонатор. Он перерабатывает резину в сырье, которое потом добавляют в асфальт. Прибор вместе с друзьями собирали на факультативе в школе. Юный конструктор говорит: с одной из российских бед (плохими дорогами) поможет справиться их разработка.

Дмитрий Карташов, ученик школы №138: «Я надеюсь, что нас заметят, и в будущем мы сможем продать своё изобретение за хорошие деньги».

За два дня, пока работает фестиваль, организаторы оценят всех участников. Лучших конструкторов ждут подарки.
Например, вот этого робота-паука ребята из СФУ сделали меньше, чем за неделю. Чтобы он пошёл или пошевелил конечностями, достаточно нажать всего несколько кнопок на пульте.
Некоторых участников после "Роботеха" ждут новые соревнования: команда из Железногорска совсем скоро поедет на международный фестиваль представлять сибирскую землю. Светлана Овсянникова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости