1060

Гордость зоопарка

В парке «Роев ручей» малыши-генетты впервые показались публике

 

В парке «Роев ручей» малыши-генетты впервые показались публике. Эти африканские хищники в зоопарках почти не размножаются. Как новорожденные чувствуют себя в Красноярске и как прошла их первая самостоятельная охота?

 

 

Маленькие генетты только начинают выходить к людям. Этим детенышам всего месяц и сегодня у них первый самостоятельный обед. Они питаются фруктами и мясом, но только тем, что поймали сами. Их взрослое посвящение охотой на перепелов закончилось успехом. Пусть и под присмотром мамы. Отец семейства живёт в соседнем вольере, но за жизнью своих сына и дочки следит и через стену.

Анна Садовникова, зоолог парка флоры и фауны "Роев ручей": «Вид у этих животных очень милый, любознательный. Они легко приручаются, очень ласковы и подвижны. По повадкам очень похожи на кошку, они также вылизываются и сворачиваются в клубочек, накрывая хвостом себя. Очень милые и нежные».

Рождение этих подвижных сорванцов - для любого зоопарка настоящее чудо и достижение. Генетты практически не размножаются в неволе. В России, кроме Красноярска, эти животные приносили потомство только в Екатеринбургском зверинце. В парк "Роев ручей" генетты попали 4 года назад прямо из Африки. Там их даже приручают местные жители. Экзотические питомцы - отличное средство против грызунов.

Татьяна Третинникова, зоолог парка флоры и фауны "Роев Рручей": «Так как папа сидит в соседнем вольере и там всё-таки есть щели, мама с папой общаются. Можно предположить, что мама рассказывает о том, как дети растут и развиваются. Может быть, папа даёт какие-то советы свои».

Несмотря на название и внешний вид, генетты не имеют ничего общего с кошачьими. Принадлежат они к семейству виверровых, и их ближайшими родственниками являются мангусты и суррикаты. Денис Денисов, Дмитрий Бородай 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости