1118

Срок истекает

Через два дня в Красноярске должен быть закончен ремонт дорог

 

Срок истекает в субботу. Через два дня в Красноярске должен быть закончен ремонт дорог. Временные рамки подрядчикам поставили городские власти. Доделают ли строители магистрали к 15 октября? И почему зимой нам, возможно, придётся ездить по разбитым дорогам?

 

Старания дорожников красноярцы замечают последние 2-3 недели. За лето новый асфальт и правоповоротные шлюзы появились почти в каждом районе, но горожане жалуются: их качество оставляет желать лучшего.

Татьяна, жительница Красноярска: «Неровно, во-первых, бордюры дальше, сам поворот заканчивается раньше. Потом на поворот идёшь и думаешь: как бы в эту дуру не залететь?»

Роман, житель Красноярска: «Значит, куда-то в другие места деньги уходят, может и такое быть».

Анатолий, житель Красноярска: «Ну, недавно у нас Калинина сделали. Потихоньку издеваются, да и всё».

Николай, житель Красноярска: «Сейчас конец года, все хотят освоить деньги, которые есть, поэтому делают как попало, лишь бы быстрее закончить и сдать объект».

Дорожники уверяют: осадки и перепады температур не влияют на качество работ, а неровные стыки асфальта на новых правоповоротных шлюзах, гребенка на спуске со Второй Брянской, где покрытию ещё нет года, да и сам факт ремонта магистралей в середине октября - всё согласно нормам.
Правоповоротный шлюз на Гайдашовке запустили, но убрать отсюда фонарный столб, кажется, забыли, и, если днём не заметить его сложно, то ночью велика вероятность, что кто-то из водителей не успеет затормозить.
Чтобы закончить работы, у дорожников осталось два дня. Этот срок подрядчикам поставили в департаменте городского хозяйства. В ГИБДД отмечают: сейчас между строителями могут начаться гонки за быструю сдачу объектов, а это опасно.

Олег Жданов, заместитель начальника отдела ГИБДД МУ МВД России "Красноярское": «Состояние дорог, дорожного полотна, непосредственно дорожного покрытия косвенно может являться фактором ДТП. В данном случае усматривается два момента: это неровное покрытие либо дефектное покрытие».

По словам госавтоинспекторов, каждый год городские магистрали ремонтируют одни и те же люди. Часто подрядчики сначала не выполняют своих обязательств, а на следующий год попросту меняют название фирмы и снова по закону ремонтируют дороги.

Игорь Воевалко, начальник отделения дорожного надзора отдела ГИБДД МУ МВД России "Красноярское": «У нас в Красноярске 10-12 подрядных организаций, и примерно половина из них привлекалась к административной ответственности за нарушение правил ремонта и строительства дорог».

В департаменте городского хозяйства уверяют: дороги в Красноярске ремонтируют своевременно, а главное - качественно.

Михаил Малыхин, заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «То, что намечено, то, что необходимо выполнить в этом году, везде должно быть выполнено и будет выполнено. Брошенных объектов, которые бы остались брошены и непригодны для пользования, не должно быть».

Насколько готовы городские дороги, красноярцы смогут оценить совсем скоро. Срок, который установили подрядчикам в департаменте городского хозяйства, истекает в субботу. Всего на ремонт городских магистралей в этом году потратили почти 2,5 миллиарда рублей. Светлана Овсянникова, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости