1451

Рощу рубят

Вместо Березовой рощи автостоянка. В Академгородке вырубают зеленую зону

 

Вместо Березовой рощи автостоянка. В Академгородке вырубают зеленую зону. Возмущенные жители сегодня вышли на перерез технике. Но прибывшие на место чиновники от Департамента городского хозяйства заявили: деревья и дальше будут рубить.

 

Эти люди Березовую рощу в Академгородке своими силами восстанавливают ежегодно. О том, что зеленый массив напротив краевой детской больницы начали вырубать, они узнали случайно. Уверены: документы на работы «липовые». Жители микрорайона на публичных слушаниях не раз выступали против уничтожения зеленой зоны, и чиновники разрешили вырубку лишь на небольшом участке в районе СФУ.
 

Юрий Батин, представитель общественного движения за сохранение Берёзовой рощи: «Я пришел домой, и мать говорит: я ехала с работы и видела, как роют котлованы и вырубают лес. Разумеется, я сразу сюда подошел».

Возмущенные жители вышли на перерез технике и рабочим. В течение часа на место приезжает сначала подрядчик, а затем и сам заказчик. После разговора ситуация проясняется: срубить 17 деревьев было решено в Департаменте городского хозяйства. На этом месте будет построена новая автопарковка для перинатального центра. Он откроется в декабре. По расчетам, в сутки сюда будет приезжать на 250 автомобилей больше, поэтому стоянка здесь необходима. Но красноярцы с этим не согласны.

Елена Медведева, представитель общественного движения за сохранение Берёзовой рощи: «Здесь вынимают землю - 2 метра глубиной. Вы посмотрите, что они делают! На этом месте мы сами посадим леса, мы всё привезем и сами посадим!»

Этот участок леса не единственный, который выделили под автостоянку.

Михаил Малыхин, заместитель руководителя Департамента городского хозяйства Красноярска: «Нашли площадки с наименьшим уроном для зеленых насаждений, которые приходили в негодность. И им все равно необходимо проводить санитарные рубки».

В Департаменте горхозяйства пообещали, что здесь уберут лишь старые деревья вдоль дороги. А помимо парковки появятся карманы для остановки автобусов и пешеходные переходы. Ольга Хохлова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости