1401

Жалобная книга

Воспитанники красноярского шахматного клуба рискуют задохнуться на одном из чемпионатов. Несколько лет дети занимаются спортом в неподходящих условиях

 

Игра опасная для здоровья. Воспитанники красноярского шахматного клуба рискуют задохнуться на одном из чемпионатов. Несколько лет дети занимаются спортом в неподходящих условиях. Тренеры и родители на соревнованиях всегда держат наготове нашатырь.

 

Сделать ход конем места не хватает. Локоть к локтю здесь стоят около 500 человек. Тем, кто приехал на краевые соревнования по шахматам, даже дышать трудно. Некоторым не хватает столов. Помещение шахматного клуба просто не справляется с нагрузками. Сами спортсмены говорят: дело совсем не в соревнованиях, играть негде постоянно.

Антон Поздняков, участник соревнований: «Тесно, душно&hellip Когда идет тренировка, постоянно ходят, мы отвлекаемся».

Родители шахматистов говорят: такие условия просто убивают в детях любовь к спорту. Многие не отпускают ребят на чемпионаты без присмотра. Мамы зачастую запасаются нашатырем.

Снежана Шевелева, мать шахматиста: «Мы видели и такие факты, что у детей на соревнованиях из носа просто текла кровь, потому что абсолютно не было кислорода, было душно. В помещении площадью 12 квадратов играло около 40-45 деток. Это было невыносимо!»

Руководство клуба поясняет: помещения для шахматистов принадлежат училищу олимпийского резерва, которое, не объясняя причины, вычеркнуло шахматы как профиль. Теперь эти кабинеты сдают для проведения различных мероприятий. Президент красноярской федерации шахмат Анатолий Урдаев рассказывает: были случаи, когда у них забирали даже шахматные столы, и детям было не на чем играть.

Анатолий Урдаев, президент федерации шахмат Красноярского края: «Мы постоянно чувствуем некое притеснение. То здесь занимаются дзюдоисты, то вольники, то мандатная какая-то комиссия, то чиновники какие-то новые кабинеты здесь хотят иметь, то есть площадь, на которой работают шахматы, все меньше, меньше и меньше».

В клубе уверяют: со своей проблемой неоднократно обращались к властям. Недавно, рассказывают шахматисты, им все же выделили неотремонтированное помещение. Главное, говорят, чтобы этот ход был сделан не для галочки, и чиновники не поставили перспективным ребятам шах и мат на спортивной доске.
Александр Лавицкий, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости