1996

Цвет металлургии?

В Красноярске открылся третий международный конгресс и выставка Цветные металлы-2011. Главным экспонентом стала компания РУСАЛ

 

В Красноярске открылся третий международный конгресс и выставка "Цветные металлы-2011". Главным экспонентом стала компания "РУСАЛ". Многим посетителям показалось, что алюминщики просто пытаются выставить себя в выгодном свете перед жителями края. Некоторые эксперты и организаторы вслух критиковали и иронизировали по этому поводу, ведь всем известно реальное положение дел в алюминиевом королевстве.

 

Холл выставочного центра на Взлетке полон людей. Многие приехали из-за границы, чтобы перенять опыт. Не секрет, наш край является флагманом металлургической отрасли страны, поэтому конгресс и выставка "Цветные металлы-2011" проводятся именно в Красноярске. Чаще всего организаторы упоминают о компании "РУСАЛ": алюминщики потратились на яркий пластиковый стенд и привезли свой московский десант. Правда, об алюминиевом гиганте порой говорят не без иронии.

Пётр Поляков, председатель оргкомитета конгресса: «Проходил семинар по инертным анодам. Как Вы знаете, алюминиевое производство - это вредное производство. Сейчас идея есть такая, чтобы возле алюминиевого завода селились люди. Ванны алюминиевые будут выделять кислород, и это будет хорошо. Но это полушутя».

Иностранцам, приехавшим в далекую Сибирь перенимать опыт, трудно понять, почему Красноярский алюминиевый завод до сих пор работает. Построенный в советские годы по технологии Содерберга, он, по словам экспертов, давно не отвечает современным требованиям экологической безопасности. Это подтверждает и само руководство «РУСАЛа».

Иван Ребрик, директор департамента экологии и охраны труда компании "РУСАЛ": «Завод самый большой. В Европе заводы подобные были маленькими. Большая часть была перепрофилирована на новые технологии или закрыта. Финансирование, которое позволило бы моментально перестроить наш завод, его просто нет. Нигде и ни у кого. Говорить о том, что завод стал конфетной фабрикой «КрасКон», нельзя. Это будет нечестно, неграмотно».

Впрочем, не исключено, что дальше будет только хуже, продолжают экологи «Русского алюминия». И это фатальные причины.

Иван Ребрик, директор департамента экологии и охраны труда компании "РУСАЛ": «Основная проблема будет заключаться и впредь в том, что сырьевая база, она меняется. У нас низкосернистые коксы на планете Земля заканчиваются, а это значит, что основная часть поставляемого сырья для анодного производства будет содержать больше серы».

Другие участники выставки цветных металлов не скрывают: в условиях современных экологических реалий КрАЗ легче закрыть, чем заниматься его модернизацией.

Елена Воскресенская, ведущий научный сотрудник лаборатории гидрометаллургии: «Остатки фторидов, летят ароматические вещества, бензопирен, все мутогенные канцерогенные вещества. Но КрАЗ построен таким образом, что «роза ветров» идет на восток. Те посёлки, что находятся прямо под КрАЗом, те находятся в большой опасности».

В это время руководство «РУСАЛа» оправдывается и с позитивной нотой в голосе делится планами развития.

Виктор Манн, технический директор компании "РУСАЛ": «Мы... внутри себя понимаем, что мы делаем. Мы серьезные усилия сосредоточили на развитии компании. Экологическую модернизацию. Но окружающие этого не знают».

Окружающие - жители Красноярска &ndash действительно, об этом мало что слышали, зато чувствуют обратное. Зловонная дымка со стороны алюминиевого завода в Советском районе стала для многих причиной серьезных заболеваний. Вот только об этом опыте на металлургическом форуме никто, по понятным причинам, не упомянул. Сергей Чудинов, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости