1421

Важно знать. Новые школы

В День знаний в Красноярском крае открылись сразу два учебных заведения: в микрорайоне Северный и в поселке Сухобузимо

 

Первый раз в новую школу. Сегодня, в День знаний, в Красноярском крае открылись сразу два учебных заведения: в микрорайоне Северный и в поселке Сухобузимо. Обе школы уже называют школами будущего. Что в них особенного?

 

Это первый звонок в новой школе поселка Сухобузимо. А это - первый звонок в новой красноярской школе № 151. Два грандиозных учебных заведения открылись почти одновременно. В Сухобузимо школу ждали долгих 4 года. Зато теперь здесь есть огромная столовая, полноценный кулинарный кабинет и класс с токарными станками для обучения мальчишек. От такой красоты первоклассники еще больше разволновались и с трудом определились, как будут здесь учиться.

Вадим Лощенов,первоклассник пос. Сухобузимо: «- Я хочу уроки учить.
-На какие оценки будешь учиться?
-На пятерки».

Екатерина Уржумцева, первоклассница пос. Сухобузимо: «Охота учиться, учиться на пятерки».

На занятия в Сухобузимскую школу будут приезжать ребятишки из окрестных деревень - всего более 600 человек. Такая загрузка не в каждой красноярской школе есть.

Татаринова Лариса, директор школы пос. Сухобузимо: «Наши дети занимаются лыжами, поэтому нам нужен большой спортзал. У нас очень талантливые дети, поэтому нам нужен большой актовый зал. У нас замечательные педагоги. Они умеют и любят преподавать, а для этого нужны современные условия».

Что касается красноярской школы, то здесь к 1 сентября успели и дворовую территорию облагородить: сделать футбольное поле, беговые дорожки. Некоторые ученики спортинвентарь, впрочем, как и классы, опробовали сразу после линейки, предложив присоединиться к учебе мэру и губернатору. И хотя новая школа в Красноярске почти в два раза больше, чем в Сухобузимо, по техническому оснащению они равны. И власти обещают, что такое равенство станет правилом.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «У нас задача - единый стандарт. В какой бы точке края школы бы ни строились».

Всего сегодня в Красноярском крае свои двери открыли более тысячи школ. За парты сели около 300 тысяч учеников. Некоторые - в новых зданиях, другие - в отремонтированных. Марина Мышко, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости