1459

Платные учебники

Поплатились за доверчивость. Родители красноярских школьников лихорадочно закупают учебники

 

Поплатились за доверчивость. Родители красноярских школьников лихорадочно закупают учебники. Несмотря на обещанные властями бесплатные пособия, на школьных перекличках объявили: родители должны самостоятельно закупить учебники для детей. В специализированных магазинах заявили: судя по наплыву клиентов проблема существует.

 

Вера Анатольевна, педагог с 25-летним стажем, не ожидала, что нужно будет потратить почти три тысячи рублей на учебники. Покупать нужно все: от математики и русского до информатики. Рассказывает, что список этот получили ещё в конце прошлого учебного года. Летом услышали заявление властей о том, что во всех школах пособия должны быть бесплатными, и не стали закупать книги. А ведь в начале лета они стоили значительно дешевле. Женщина подозревает, что в этой ситуации что-то не чисто.

Вера Анатольевна, жительница Советского района: «Яс учебниками предполагаю, что вот какая ситуация: у неё дочь работает библиотекарем. Я думаю, что первого сентября они придут. Те отметят, у кого есть учебники, а остальные пойдут на продажу».

Напомним, две недели назад в министерстве образования тоже обещали обеспечить каждую школу бесплатными учебниками. Новые книги поступили на склады в середине августа.

Елена Король, пресс-секретарь министерства образования и науки Красноярского края: «Первоклассники будут обеспечены новыми бесплатными учебниками, всеми без исключения, потому что у нас вводятся новые образовательные стандарты. А остальные учащиеся как новыми, так и учебниками, имеющимися в муниципальном и краевом фондах».

В Красноярске два специализированных магазина, занимающихся продажей школьных учебников. В одном из них говорят: уже месяц не успевают распаковывать новые коробки.

Галина Дубанок, директор книжного магазина: «Со списками приходят, каких не хватает. Они добирают по списку, и так много идет. Это ещё с мая тенденция и не один год».

В Управлении образования сегодня связались с директором 129-й школы. Она пояснила, что ученики просто неправильно поняли своего учителя. Все учебники будут.

Марина Коваленко, специалист Управления образования администрации Советского района: «Директор пояснила ситуацию, что все ученики 4 класса 129 школы будут обеспечены. Если и происходит закупка, то это тестовые материалы,  рабочие тетради».  

Но есть один небольшой нюанс. Как пояснили в Управлении образования, в школах не отвечают за качество учебников. Они передаются из рук в руки, и не факт, что предыдущий ученик был аккуратным. И если родители хотят, чтобы их дети занимались по новым учебникам, им придется их закупать. Ещё чиновники от образования рассказали, что в любом случае по данному факту в школе проведут проверку. Захар Письменных, Дмитрий Бородай 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости