2291

Зеленый город

Взлётка и Северный станут самыми зелёными микрорайонами города. Об этом сегодня заявили красноярские озеленители

 

Взлётка и Северный станут самыми зелёными микрорайонами города. Об этом сегодня заявили красноярские озеленители.

 

Лето подходит к концу, и специалисты подводят итоги зеленого сезона. В этом году на улицы города высадили 3,5 миллиона цветочной рассады. Проблем, говорят агрономы, не было. Все цветы прижились хорошо. Впервые в Красноярске на городских клумбах появились вербены. Эту красавицу озеленители увидели на цветочной выставке в Новосибирске и решили привезти в наш город. Растение очаровало не только своими красками, но и тем, что будет радовать красноярцев намного дольше, чем другие цветы.

Алексей Спиридонов, главный инженер Управления зеленого строительства Красноярска: «В этом году мы впервые начали высаживать на цветниках, на клумбах города вербену, которая цветет с июня по октябрь, то есть отцветает и заново начинает цвести».

А хорошей новостью для жителей Ленинского района стало появление больших цветочных фигур: зеленый крокодил, макет пушки и часовни. Специалисты подсчитали, что на каждого красноярца приходится по 12 квадратных метров зеленого фонда, в который входят деревья, кустарники, газоны. По нормативу должно быть 16, однако красноярцы на недостаток зелени не жалуются.
Озеленители уверяют: чтобы добрать необходимые по нормативу 4 квадратных метра, не хватает денег. По их расчетам для хорошей работы нужно 2-3 миллиарда рублей. Из бюджета не выделяют даже половины этой суммы.

Людмила Александрова, начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Для того чтобы осуществлять ежедневную уборку, косьбу газонов. По нормативу 2 раза в месяц, это за сезон 12 раз, а мы косим 4 раза, ну, может быть, пять. Ну, в Центральном районе только шесть».

В планах - озеленить Советский район города, в частности Взлетку и Северный. Свои предложения можно высказывать в департаменте городского хозяйства по телефону 265-82-69.
Захар Письменных, Юлия Прохорова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости