2000

Храм на колесах

В Красноярске появилась автоцерковь повышенной проходимости

 

Креститься и венчаться на колёсах. В Красноярске появилась автоцерковь повышенной проходимости.

 

Кадило и святая вода. Передвижную церковь отец Александр освещает впервые. Говорит, непривычный вид не влияет на функции храма. Совершать положенные обряды можно и на одном квадратном метре.

Александр Косов, священник: «Поэтому, конечно, исповедь, и причастие, и крещение, и венчание, если нужно будет - всё возможно совершить в этом храме».

Построить передвижную церковь для осуждённых сотрудники ГУФСИН планировали ещё весной, но на покупку и обустройство машины понадобилось два месяца. Проект разрабатывали совместно с Красноярской епархией, продумывали каждую деталь. Самым технологичным решением стал купол. Чтобы не потерять его во время езды, пришлось делать съёмным.

Сергей Рипинский, заместитель начальника отдела по воспитательной работе ГУФСИН Красноярского края: «Машина ЗИЛ-131, с очень большой проходимостью. Ей придётся ездить по колониям поселения, где зачастую отсутствуют хорошие дороги, поэтому была выбрана машина с повышенной проходимостью».

Осуждённые говорят, новая церковь - дополнительная возможность поставить свечу и привести мысли в порядок, и разницы между обычным храмом и тем, что на колёсах, не видят.

Василий Леонтьев, осуждённый: «В другой исправительной колонии, где я отбывал наказание, там была церковь. Каждый день могли ходить-молиться. Кто верит в Бога, то это нужно тогда».

Уже сегодня мобильная церковь отправится в Кодинск, чтобы поговорить с Богом могли жители небольших посёлков и осуждённые таежных колоний.
Светлана Овсянникова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости