848

Редкие питомцы

В Красноярск из Иркутска привезли редких черных аистов

 

В Красноярск из Иркутска привезли редких черных аистов. Эти птицы занесены в Красную книгу.

 

Среди призывных криков журавля венценосного и треска аиста белого черные аисты сейчас самые скромные и тихие. В Красноярск из Иркутска прибыли всего два дня назад, из экологического клуба «Дриада», где выхаживают животных, попавших в беду.

Ирина Коленченко, ветеринарный врач парка флоры и фауны «Роев ручей»: «Пока еще мы с птицей знакомимся, птица боится лишнего шума, привыкаем. Как любой аист со временем станет очень красивым, пушистым».

 Черный аист - птица очень редкая, на грани вымирания, очень скрытная, поэтому мало изученная. Питается, как и другие сородичи, мелкими грызунами, рыбой, змеями, лягушками. Здесь они еще на карантине, но посмотреть на черных аистов могут все посетители парка флоры и фауны. Их просто поместили в ту часть парка, где не так шумно.

Анастасия Младенцева, сотрудница парка флоры и фауны "Роев ручей": «Смотрим, наблюдаем, уже начинают проявлять любопытство, особенно к детям, стараются уже ближе подойти к решетке, интересуются».

В «Роевом ручье» установили, что птицам где-то 2-3 года, совсем молодые. В природе черные аисты живут до 18 лет, а в неволе, случается, и до 30.
Несмотря на то, что птиц привезли с одного места, пока они живут в разных вольерах, но со временем в «Роевом ручье» надеются, что они подружатся и создадут настоящую аистиную семью, тем более, аисты известны тем, что, как и лебеди, создают свои семьи раз и навсегда. Юлия Лебедева, Станислав Смирнов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости