1821

Экологическое совещание

В Норильске побывал министр природных ресурсов  России Юрий Трутнев. Он лично оценил экологическую программу, которую осуществляет ГМК.

 

В Норильске побывал министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев. В заполярном городе он провел специальное совещание и лично оценил экологическую программу, которую осуществляет ГМК.

 

Министр экологии и природных ресурсов России приехал в Заполярье не случайно. Именно его ведомство постоянно наблюдает за деятельностью "ГМК "Норильский никель". Юрий Трутнев сразу отмечает: крупнейшее в стране предприятие уже проделало внушительный объем работ в области экологии и природоохраны. Впереди еще более амбициозные планы.

Юрий Трутнев, министр природных ресурсов и экологии России: «Снизилось время воздействия. Предприятие начало осуществлять остановки ряда производств в случае неблагоприятной розы ветров, когда выбросы попадают на город. Это важно, но еще большая работа предстоит. Предприятием планируется уменьшить количество выбросов более, чем в четыре раза к 2015 году».

Здесь же, на совещании, Юрий Трутнев заявил о готовящемся изменении в природоохранном законодательстве. Государство готово субсидировать промышленным предприятиям затраты на модернизацию производства, но только в том случае, если программа будет направлена на улучшение экологии. По мнению высокопоставленного чиновника, очень важно, чтобы крупнейший налогоплательщик - ГМК - воспользовался этой программой.

Юрий Трутнев, министр природных ресурсов и экологии России: «Нам важно очень на Норильске настроить эту систему таким образом, чтобы она не просто создавала предприятию дополнительные препятствия, понуждала его переходить на более экологичное производство, но и создавала для этого условия, помогала предприятию».
 
Говорили на совещании не только об экологии, но и о заповедниках. Попасть в жемчужину Заполярья &ndash «Путоранский» - давно мечтают самые заядлые путешественники. Несмотря на его уникальность, это место еще не попало в программу по развитию инфраструктуры заповедников, однако Юрий Трутнев уверен, что господдержка откроет новые возможности для «Путоранского».

Юрий Трутнев, министр природных ресурсов и экологии России: «Выделение средств на строительство, строительство хорошей базы, строительство базы для приема посетителей, инфраструктуры, новых научных, скажем, объектов».

Кстати, в ходе своей поездки в Норильск Юрий Трутнев намерен лично посетить Путоранский. Что касается экологической деятельности ГМК, то ей министр природы поставил высокую оценку. Марина Мышко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости