1041

Уникальный архив

В архиве «Красноярского кинографа» обнаружен первый фильм Леонида Гайдая, который снимался на берегу Енисея. И это вовсе не комедия

 

Ценная находка «Красноярского кинографа». В архиве обнаружен первый фильм Леонида Гайдая, который снимался на берегу Енисея. И это вовсе не комедия.

 

Всего несколько кинокадров, но зато каких, говорит кинорежиссер Андрей Гаврилов! Никто и не ожидал, что совершенно случайно, при оцифровке старой пленки, которая даже называлась по-другому, найдут сюжет о том, как на берегу Енисея снимала кино «Свердловская киностудия». Предположительно, в марте в окрестностях Дивногорска. Документальный фильм о первой работе знаменитого режиссера Леонида Гайдая.

Андрей Гаврилов, кинорежиссер КГБУК "Красноярский кинограф": «Выяснилось, что это первый фильм Леонида Гайдая, по сути, это единственный фильм не комедия, а трагедия. Это дань сибирскому происхождению, снял на территории Красноярского края».

Самого Гайдая на кинопленке нет, но запечатлен его оператор Сергей Полуянов, с которым знаменитый режиссер снял большинство своих легендарных кинокомедий. Но «Долгий путь» - тяжелая история двух влюбленных, станционного смотрителя, сосланного в Сибирь за покушение на генерала, и политической ссыльной, отправленной по этапу. Они случайно встретились на станции, чтобы расстаться.

Алексей Снетков, генеральный директор КГБУК "Красноярский кинограф": «История края, история города, то, чего не хватает всем, не только ТВ-компаниям, но и непосредственно жителям края. Мы дорожим хотя бы тем, что осталось. Не просто найти эту пленку, а понять, что на ней зафиксировано, что за люди. Мы будем двигаться в этом направлении, чтобы посмотреть историю края могли и сегодня, и завтра».

Документалистика, и даже просто хроника, говорят в «Кинографе», - это то, чего катастрофически не хватает сегодня. Находя старые редкие кадры прошлого, уверяют, что и настоящее тоже нужно постоянно фиксировать, ведь недаром говорят: если событие не попало в кадр, значит, его не было.
Неизвестное о жизни края «Красноярский кинограф» буквально по крупицам собирает по всей стране. Порой даже сами обладатели той или иной пленки не подозревают, что именно на ней заснято, и нередко случается так, что забытые 10 секунд могут оказаться настоящей исторической ценностью». Как, к примеру, вот эти редкие первые кинохроники еще неизвестного тогда, а сегодня всемирно знаменитого Андрея Поздеева, юного, удивленного собственным успехом, с мамой на первой персональной выставке. Юлия Лебедева, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости