7328

Нападение медведя

В Красноярске медведь снова напал на человека. Хищник сильно покалечил мужчину

 

В Красноярске медведь снова напал на человека. Хищник сильно покалечил мужчину. Косолапый бродил всего в 3 километрах от дачных домов на станции «Лесная».

Родился в рубашке, говорят спасатели об этом человеке. Мужчина в крови, перевязанный, и смог выжить. Он побывал в лапах медведя, несколько часов пролежал в лесу, дожидаясь помощи. Травмы настолько сильные, что скорая помощь Емельяновской центральной больницы сразу решает передать пострадавшего красноярским коллегам.
Реанимация ждет «скорую» на Бугаче. Мужчина в сознании. Его отправляют в седьмую городскую больницу на Павлова. Дачники рассказывают: пострадавший мужчина жил здесь же, в дачном поселке на станции «Лесная». Зачем он пошел в тайгу, никто не знает. Когда столкнулся с хищником - тоже. Его нашли другие грибники, совершенно случайно, в 3 километрах от населенного пункта.

Любовь Гуляева, дачница: «Повреждена нога, сильно, говорит, прямо клок выдранный, перевязали, и голова - как скальп снятый, как он сзади подошел, содрал шкуру с головы».

К пострадавшему сразу же выехал отряд экстренного реагирования и «скорая помощь». Доехать до места, где лежал мужчина, было невозможно - тайга. Спасатели несли его до «скорой» на руках.
Местные же говорят, медведи в этих местах - явление частое. Раньше эта территория и вовсе называлась Медвежий угол.

Владимир Соснов, дачник: «Свои глазом я видел одним, он ко мне на участок приходил. Ну что, походил и ушел, я ему ничего не сделал, он мне ничего не сделал».

И в округе станции «Лесной», по словам очевидцев, помимо этого хищника, подравшего человека, ходит, как минимум, еще медведица с медвежатами и пара взрослых косолапых. Сейчас в каждом населенном пункте рядом с тайгой созданы оперативные отряды с профессиональными охотниками, а участковые разъясняют, как себя вести при походе в лес.


Сергей Окружнов, врио начальника отделения участковых уполномоченных милиции межмуниципального отдела внутренних дел «Емельяновский»: «Медведь при своей массе и большом объеме по лесу двигается бесшумно абсолютно, он способен подкрасться незаметно. То, что медведь не убил - он не собирался, он устранил опасность для медвежат и ушел».
В краевой службе по охране и контролю животного мира говорят: в Красноярском крае медведей больше не стало. Их популяция стабильна - порядка 9 тысяч особей. Ежегодно выдается разрешение на отстрел 500 голов, но охотники не убивают и половины. При этом специалисты подчеркивают: на человека медведь нападает очень редко, только в том случае, если нарушены его границы или медведица охраняет медвежат. В последнем случае хищник, скорее всего, был сыт, потому мужчина и остался жив.

Анатолий Шкляев, руководитель службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края: «Причины выхода к людям: 1) раздел территорий 2) свалки (запах отходов сильно привлекает медведей, и только когда медведь создает угрозу, принимаем решение об отстреле».

Кстати, как уже удалось выяснить со слов пострадавшего 66-летнего мужчины, от разъяренного зверя он 3 километра убегал по реке Кача. Специалисты же рекомендуют: если собрались в лес, прихватите с собой металлическую кружку и ложку, медведи не переносят чужеродный шум, привяжите к рюкзаку колокольчик, шумите и не берите с собой мелких собак, их хищник воспримет, скорее, как корм. Юлия Лебедева, Владимир Леванов 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости