2342

Конкурс на шпалах

Необычный конкурс профмастерства впервые прошел в Норильске. За звание лучшего боролись наставники монтёров пути

 

По шпалам за победой. Необычный конкурс профмастерства впервые прошел в Норильске. За звание лучшего боролись наставники монтёров пути. Все они работники предприятий группы "Норильский никель".

 

Нелегкая эта работа - разбирать шпалы, когда за спиной пристальная комиссия, и время поджимает. Всего полчаса, чтобы сначала разобрать, а потом собрать весь механизм. Конкурс среди наставников монтеров пути в Норильске проходит впервые. Участники работают парами - ученик и учитель. Первая команда справляется стремительно, всего за 19 минут. Такой прыти не ожидало даже опытное жюри.

Владимир Гулан, председатель конкурсной комиссии: «Нормативное для этой работы время - 30-35 минут по расчету, т.е. мы рассчитывали, но, как бы, я не ожидал, что у команд будет такой энтузиазм. Это очень радует».

Расим Магеррамов и Александр Сентищев работают вместе уже 4 года. Стаж наставника на железной дороге уже более 22 лет, а вот его ученик подчеркивает: он все еще постигает основы профессии, тяжелой и ответственной.

Александр Сентищев, монтер пути Норильской железной дороги: «То по костылям промахиваешься, то болты нормально закрутить не можешь. То там, то там&hellip Подсказывают всё, сразу же понимаем. У него стаж, конечно, огромный».

Вторая команда тоже справляется с заданием быстро, уступив всего лишь минуту соперникам. Даже опытные мастера признаются: когда работаешь перед комиссией, начинаешь волноваться даже в тех вопросах, где уверен в себе на все 100%.

Олег Потратий, монтер пути Медного завода ЗФ "ГМК "Норильский Никель" «Очень даже приятные ощущения, тяжело даже дышать. Когда просто работаешь, оно поспокойнее, а когда что-то немножко давит на спину, чуть-чуть начинаешь нервничать и, естественно, делаешь лишнюю работу, которую в спокойной обстановке просто бы не делал».

Тем не менее, никто не сдается. Быть первым победителем в первом конкурсе - особый повод для гордости.

Александр Бахарев, начальник Норильской железной дороги: «Сегодняшнее мероприятие для НЖД имеет очень большое значение, потому что путь - это основа железной дороги, и надо уметь его правильно, грамотно ремонтировать, осуществлять текущее содержание».

Кстати, все победители, помимо знания, что они лучшие, получат еще и солидные денежные призы - 50, 30 и 20 тысяч рублей за 1, 2 и 3 места соответственно. Юлия Лебедева

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости