1195

Народный репортаж

На одной из улиц посёлка Берёзовка уже год нет водоснабжения

 

Стиральные машины, работающие от ковша, и кран как декоративный элемент. На одной из улиц посёлка Берёзовка уже год нет водоснабжения. Местные жители с опаской ждут зимы, а в районной администрации, по их словам, только сдвигают сроки ремонта.

 


Наталья Юрьева, жительница ул. Олейникова: «Вот так беру, черпаю, чтобы моя машинка постирала бельё».
Сложно представить, какие эмоции такая картина вызвала бы у производителей бытовой техники, но единственный способ заставить стиральную машину Натальи Александровны стирать - поработать ковшиком. Зажужжит, говорит женщина, значит, просит воды. Уже год на одной из улиц посёлка Берёзовка нет водоснабжения. Бойлеры висят для красоты, к кранам притянуты шланги летнего водопровода.
Чтобы привести всю эту систему в действие, нужно проделать целый путь. Сначала выйти из дома, а потом пройти через весь двор, выйти на улицу и уже здесь, в полисаднике, в кустах спрятан этот злополучный кран. Уже на месте один крутит кран, другой - в квартире - смотрит, чтобы её просто не затопило.
Вода течёт, и каждый в семье начинает таскать вёдра. Часть для приготовления пищи, часть для мытья. Дорогая душевая кабина, которую брали в кредит, простаивает на все деньги.

Наталья Юрьева, жительница ул. Олейникова: «Зимой, наверное, нам что получается - заколотить дом, к сыну ехать всей семьёй».

Проблемы с водой на улице Олейникова в Березовке начались год назад. Сначала пропал напор, говорят местные жители, всю зиму вода текла еле-еле, потом и вовсе её отключили. Люди обратились в районную прокуратуру, и от главы местной администрации удалось добиться письменного обещания, что всё будет исправлено в мае этого года. Но никакие работы на улице так и не начались.

Светлана Жихалова,жительница ул. Олейникова: «Сначала один срок говорят, потом другой срок говорят. У нас впечатление сложилось, что они оттягивают время. Потом вот они, наверное, подумали, что летний водопровод нам кинут и смогут избавиться от нас, так сказать».

Сейчас жители посёлка обратились в прокуратуру края. Они уверены: если не начать ремонт трассы срочно, то с наступлением холодов будет поздно, и никакой летний водопровод, говорят люди, не спасёт пятьдесят жителей улицы Олейникова и их маленьких детей.
Пётр Дерягин, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости