3169

Медицинский прогноз

В Красноярске резко изменится погода. Сегодня синоптики заявили: к середине следующей недели сибиряков ожидает 30-градусная жара

 

В Красноярске резко изменится погода. Сегодня синоптики заявили: к середине следующей недели сибиряков ожидает 30-градусная жара. Медики призывают метеозависимых людей уже сейчас обратить внимание на свое здоровье, а психологи дают советы, как не поддаваться депрессии из-за пасмурных дней.

 

Ходить по грибы в лес теперь необязательно. Опытные грибники быстро среагировали на погоду и устремились в Академгородок. Под таким многодневным дождем лесных даров здесь хватит и на засолку, и чтобы замариновать, и пожарить с картошкой.

Сергей Астанин, грибник: «Второй раз сегодня. На Удачный ездил - пакет привез. Там за час пакет набрал».

Самое главное при сборе грибов - правильно обуться и одеться, иначе простуды не избежать. Кстати, красноярцы этим летом медиков удивили: к погодным капризам подготовились. Несмотря на резкое похолодание и проливные дожди, всплеска простудных заболеваний не зафиксировано, однако врачи предупреждают: расслабляться рано.

Наталья Митрофанова, врач-терапевт: «Нужно обувать обувь, которая не промокает, стараться избегать переохлаждений, но если почувствовали себя плохо, нужно придти домой, выпить горячего чая, согреть ноги».

От антибиотиков, как, впрочем, и от аптечных витаминов, лучше отказаться, говорят врачи. Все, что нужно сейчас организму, можно найти на грядках. Конец июля и начало августа - самый богатый период на овощи и фрукты. А вот по мнению психологов, переменчивая и пасмурная погода способна спровоцировать апатию и грусть. Впрочем, найти выход все равно можно.

Вадим Кожевников, психолог: «Высыпаться, теплая пища, теплая одежда - вот какой я сегодня! И попытаться как-то поднять себе настроение. Не надо зацикливаться, что у меня сегодня плохое настроение, ломит кости, я как бы не выспалась, у меня припухли глазки...»

Но пока психологи и медики советуют одеваться теплее, а красноярцы стараются сидеть дома и побольше спать, городские белки, явно, не доедают. Желающих прогуляться в такую погоду немного, а значит, орехами пушистых зверьков мало кто подкармливает. Сегодня белки готовы биться за угощение, а особо смелые не то что с рук едят - на руках обедают.
Выпрашивать орехи под дождем и мокнуть белкам осталось совсем не долго. В Красноярск уже идет большое и резкое потепление.
И вот тут кроется опасность. Значительные перепады температур могут негативно сказаться на состоянии гипертоников, поэтому метеозависимым людям уже сейчас необходимо позаботиться о своем здоровье. К воскресенью синоптики обещают 22 градуса. В среду и вовсе - 30 жары. Осталось недолго помокнуть под зонтами. Марина Мышко, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости