2229

Важно знать. Арена. Север

На ледовом дворце устанавливают кровлю - легкую и современную, которой могут похвастать ведущие аэропорты мира и лучшие спортивные арены

 

Красноярский ледовый дворец должен открыться уже в ноябре, а через месяц здесь проведут пробную заливку льда. Пока же строители укладывают новую кровлю - легкую и современную, которой могут похвастать ведущие аэропорты мира и лучшие спортивные арены.

 

Огромную бобину с тонким алюминием, как катушку с нитками, загружают в специальную установку, чтобы через несколько минут с другой стороны появились листы кровли. Процесс превращения скрыт от посторонних глаз. Это немецкое ноу-хау. Все контролируют два специалиста фирмы.
Чуть позже эти раскроенные листы лягут на купол нового ледового дворца. Немцы говорят: такая крыша хороша тем, что легкая, переносит сильные морозы и невыносимую жару, не ржавеет и долговечна. Объекты, которые уже «крышуют» такие кровли, разбросаны по всему миру.

Алекс Юрген, супервайзер по монтажу кровли: «Мы были вместе во «Внуково», аэропорт в Москве, в данный момент строительство в Сочи ледового дворца, Мадрид - аэропорт «Баракас», в Эмиратах, в Дубае, Катаре&hellip»  

Причем решение делать кровлю по такой технологии было принято уже в процессе строительства, хотя изначально крыша должна была быть из стали.

Валерий Семенов, первый заместитель председателя законодательного собрания Красноярского края: «Это должен быть дворец, а не сарай. Нужно, если строить, то сегодня строить по новым технологиям, и как раз из этих сумм, которые дополнительно выделены. 52 миллиона на кровлю лучше, чем старый проект, который бы пришлось менять каждые 3 года».

Одновременно с крышей заканчиваются в ледовом дворце и общестроительные работы. В самом разгаре отделочные. К концу августа по плану здесь уже проведут пробную заливку льда. Сейчас доделывают трибуны, монтируют инженерные системы, а специалисты готовятся размещать в центре огромный видео-куб.

Олег Михайленко, руководитель управления капитального строительства Красноярского края: «Это будет достаточно уникальный видеокуб, он будет совмещен с судейским табло. Соответственно, трансляция каких-то игровых моментов будет направлена на одну трибуну и на другую трибуну».

Обойдется он в 40 миллионов рублей, а в целом на все оборудование уйдет 120 миллионов. Открытие дворца «Арена. Север» запланировано на ноябрь, а первые тренировки начнутся уже с нового года. Юлия Лебедева, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости