513

Санаторное отравление

В одном из санаториев под Красноярском ввели ограничение в рацион и ищут причину кишечных расстройств

 

Кефир и фрукты под запретом. В одном из санаториев под Красноярском ввели ограничение в рацион и ищут причину кишечных расстройств. А все потому, что в прошедшие выходные десятая часть пациентов обратилась за помощью к медикам.

 

Леонид Владимирович на выходные отпрашивался домой и пока не знает, что случилось в его отсутствие. С субботы на воскресенье здесь, в кардиологическом санатории под Красноярском, десятая часть пациентов слегла с кишечным расстройством. Руководство учреждения утверждает, «скорую» никому вызывать не пришлось, справились своими силами. Среди пациентов, которые покидали сегодня территорию, паники нет.
В частном санатории поправляют здоровье после инфарктов и инсультов, а также пенсионеры-инвалиды по общим заболеваниям. Именно эта последняя категория - пожилые люди старше 70 лет - и обратились к медикам за помощью, пояснила главврач.

Светлана Шергина, главный врач кардиологического санатория: «Может быть, связано с общими заболеваниями. У многих желудочно-кишечные заболевания, и если они в одно время съели фрукты и кефир, это могло сказаться на их состоянии».

18 человек из 140 отдыхающих столкнулись с кишечным расстройством. Сейчас в кардиосанатории исключили из рациона овощи, фрукты и кефир, хотя руководство утверждает: все продукты получают с торговых баз, прошедших сертификацию.

Марина Гуралевич, генеральный директор кардиологического санатория: «Для нас это нехарактерно, впервые за практику. Мы усилили санэпидрежим, мы назначили диету, заболевшие изолированы в своих номерах, кушают на месте. Все необходимые меры приняты. С диспепсическими явлениями пациентов на сегодня нет».

Для выяснения истинной причины ЧП с кишечными расстройствами потребуется не меньше недели. К этому времени должны быть готовы первые результаты микробиологических исследований. Сегодняшнее отсутствие людей на дорожках санатория врачи объяснили тем, что все пациенты на процедурах. Марат Хасанов, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости