3092

Медвежья угроза

Жители Дивногорска опасаются медведя. Хищник уже задрал корову и утащил в тайгу телёнка

 

Жители Дивногорска в страхе. В их городе хозяйничает медведь. Хищник задрал корову и утащил в тайгу телёнка, а дачники говорят, что в округе замечен не один зверь.

 

Василий Лисичкин, житель поселка Индивидуальный: «Вот они в бане мылись, вышла, а он ходит! Они в тазики стали стучать, он ушел».

Кто такой медведь, Василий Лисичкин знает не понаслышке. За его дачей в Дивногорске сразу начинается тайга. Пару лет назад хищник задрал у мужчины собаку, убил 5 соседских псов, а в этот раз буквально перед калиткой разорвал корову. Поляна, на которой хищник расправился с буренкой, как будто перепахана.

Василий Лисичкин, житель поселка Индивидуальный: «Ночью, говорят, не пришла домой, пошла ее искать, или пастухи даже нашли&hellip Придут, выгонят, сами по себе ходят день-два, не доят».

Хозяева, по словам Василия Лисичкина, не досчитались еще и теленка. Его хищник, скорее всего, утащил в лес. Сам пенсионер, хоть и заядлый грибник, от дома теперь далеко не отходит. С медведем, говорит, шутки плохи, особенно, если тот почуял, где найти легкую добычу. А вот другие грибники, видимо, недооценивают опасное соседство.

Тамара Морозова, жительница Дивногорска: «Охота пуще неволи. Охота, вот и ходим, собираем. Приходит, навещает третий год подряд. Страшно, ну, а что делать? Все равно ходим».

И это несмотря на то, что власти Дивногорска по всем местным СМИ объявили о соблюдении повышенных мер безопасности. Беда, подчеркивает мэр города, не столько в том, что медведь приходит, а в том, что в ситуации зачастую виноваты сами люди. Так, владельцы коров предпочитают просто выгонять скотину на выпасы в лес.

Егор Оль, глава Дивногорска: «У нас в Дивногорске до 700 голов скота, и никто за ними особо не следит, бесхозны».

Местная полиция, наряду со специальной группой по охране животных, сразу выехала на место происшествия. Пытались собрать полную информацию по медведю: возраст, вес, пол&hellip Но пока понятно только, что это взрослая особь. Сломать хребет корове подрастающий хищник неспособен.

Андрей Богатыревич, врио заместителя начальника полиции общественной безопасности ГУВД по Красноярску: «Делали засады, мясо разбрасывали, караулили, но он так и не появился. Скорее всего, он пришел с заповедника «Столбы», или у него там берлога».

Местные жители тем временем говорят: предугадать поведение медведя невозможно, и вернуться он может в любой момент, поэтому многие теперь дальше улицы скотину не выпускают.

Любовь Колчина, жительница поселка Индивидуальный: «Конечно, страшно! Вот тут скала, тут скала, крыльцо, а тут прям лес! Боимся!»

С того места, где медведь драл корову, Дивногорск, как на ладони, впрочем, городу не привыкать, хищники часто бродят в округе и даже заходят в жилые дома. Специалисты уже отметили, что в этом году у косолапых повышенная активность. Из-за свободно гуляющих медведей уже частично ограничили посещение заповедника «Столбы», их видели в «Бобровом логу», в Северо-Енисейском районе хищник разорвал женщину, а в Эвенкии гнался за мужчиной. Юлия Лебедева, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости