1232

Звёздный мастер-класс

Юным красноярским футболистам удалось сыграть с Алексеем Смертиным. Известный спортсмен прилетел в наш город вместе с московским клубом Локомотив

 

В команде со звездой. Юным красноярским футболистам удалось сыграть с Алексеем Смертиным. Известный спортсмен прилетел в наш город вместе с московским клубом "Локомотив". Чему Смертин решил научить ребят из Красноярска и на какие ошибки те сами указали звёздному футболисту?

 

Увидеть Алексея Смертина в таком положении или, например, во время игры с противниками, едва достающими ему до груди, - всё это совсем не редкость. Бывший капитан российской сборной по футболу последние годы активно занимается просвещением молодёжи. Повезло и маленьким красноярцам. Но метод обучения мало похож на обычный мастер-класс. Нападающий слушается тренера мальчишек и выполняет все задания с ними наравне.


Алексей Смертин, футболист: «Сейчас был эпизод, когда так называемую  «восьмёрку» крутили. И один мальчик говорит, сколько можно её крутить. А это только начало! И ты своим примером должен показать, что столько, сколько нужно. Даже вот те бутсы, которые у тебя на ноге, - они очень важные. Они смотрят, рассматривают их, как что-то такое инопланетное».

Лучший мастер-класс - сама игра. Размявшись как следует, Алексей Смертин и компания начинают настоящий матч. Футболист играет сразу за четыре команды: так честнее. Но, говорит, красноярским ребятам фору можно не давать.

Максим Ерофеев, ученик ДЮСШ "Енисей": «Есть у него маленькие помарки, но играет он неплохо. Он передачу неточно два раза отдал».

Маленькие футболисты многие лучшие матчи Алексея Смертина изучали уже по книжкам. Вживую его игру не видели и ждали спортсмена с нетерпением. Родители рассказывают: ребята и волновались сильно и поднялись чуть свет.

Надежда Степанова, мать ученика ДЮСШ "Енисей": «Мы готовились, мы стирали форму, натирали бутсы. Даже взяли с собой авторучку, чтобы получить автограф от этой знаменитости».

Влюбиться в мяч важно ещё в детстве, считает Алексей Смертин. Признается: его самого целыми днями тренировал отец. Бывший нападающий советует особенное внимание в малом возрасте уделять технике, потом физической подготовке. И главное - никогда не терять надежды и желания попасть в российскую сборную.
Пётр Дерягин и Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости