919

Племенные смотрины

В Красноярске прошла выставка лошадей, которые были выведены исключительно в нашем регионе

 

Только элитные породы. В Красноярске прошла выставка лошадей, которые были выведены исключительно в нашем регионе. По каким критериям оценивают рысаков  и для чего лучшему скакуну подарят трактор?

 

Копыта в порядке, грива вычесана. Заводчики оценивают рысаков на соответствие требованиям породы. В Красноярске открылась выставка племенных лошадей. Больше ста лучших жеребцов и кобыл на суд жюри представили 14 сельхозпредприятий со всего края.

Анатолий Рудко, руководитель Службы племенного животноводства Красноярского края: «Племенные базы Красноярского края пока нас удовлетворяют. У нас сейчас два племзавода. Один по рысакам. Поголовье 880 голов, из них 336 конематок».

Титулованная кобыла по кличке Жгучая сегодня получила очередную награду. Среди молодых скакунов она лучшая по происхождению и работоспособности. Коневод гнедой чемпионки Екатерина Вагнер признаётся: в животном мире многое, как у людей. А зачастую породистые лошади плохо проявляют себя на скачках. Но Жгучей повезло от природы: она не только красивая, но и быстрая.

Екатерина Вагнер, коневод: «Самое главное, конечно, её беговые качества. Допустим, если лошадь бегает очень хорошо, то ей подберут очень хорошего жеребца, резвого. И она будет рожать очень хороших детей».

Увидеть и узнать, кто из рысаков края самый быстрый, красноярцы смогут уже завтра на скачках. А племзавод, чья лошадь станет победителем, получит в подарок трактор. Тяжелая техника, говорят животноводы, поможет в содержании орловских красавцев. Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости