2363

Волна проверок

Из отпусков отзывают специалистов Енисейского Ространснадзора. Им после трагедии на Волге предстоит дополнительно проверить весь красноярский речной пассажирский транспорт

 

Из отпусков отзывают специалистов Енисейского Ространснадзора. Им после трагедии на Волге предстоит дополнительно проверить весь красноярский речной пассажирский транспорт. Эксплуатация каких судов запрещена на Енисее?

 

Пришвартованные у красноярского причала рестораны и гостиницы являются судами. Со своими капитанами и командой. Их владельцы уверяют: проверки проходят регулярно и всё у них в порядке. Однако реакция человека, сошедшего к журналистам с корабля, неспокойная.
Можно предположить, что судовладельцы так реагируют после трагедии на Волге, где затонул теплоход близкого возраста и погибли десятки людей. Но сомнения появляются после информации, полученной в Енисейском управлении Ространснадзора.

 

Виталий Деревцов, заместитель начальника Енисейского управления Государственного морского и речного надзора: «За исключением дизельэлектрохода "Литвы", что стоит у Торгового центра, все остальные суда в запрещенном состоянии. И они предоставили документы, что не предоставляют услуг гостиницы. С нашей стороны они находятся в запрещенном состоянии.  Эксплуатация этих судов запрещена».

У причала глубина не велика, но на судах-гостиницах есть каюты, которые снимают люди. Строили такие водные отели в один год с затонувшей «Булгарией», на которой погибли более 100 человек. Вопросу безопасности красноярского речного пассажирского транспорта сегодня посвятили совещание у губернатора края. Льву Кузнецову доложили: на все суда, находящиеся в рейсах, разосланы требования.

Леонид Федоров, генеральный директор "ПассажирРечТранса": «Проверить плотность люковых закрытий, водоотливные средства, провести дополнительные учения "человек за бортом"».

Три пассажирских теплохода «Лермонтов», «Чкалов» и «Матросов» работают на Енисее, и сейчас они в рейсе. Все - ровесники затонувшей на Волге "Булгарии". Но у красноярских полувековых ветеранов проведен капитальный ремонт двигателей, на «Лермонтове» заменен гребной винт и электропроводка. Надзорные органы уверены в безопасности судов: перед каждым рейсом они проходят осмотр. Тем не менее, часть сотрудников Ространснадзора отозваны из отпусков. Приказано провести дополнительную проверку всех пассажирских судов бассейна реки Енисей, включая паромы и быстроходные суда. Всего их около четырех десятков. Вместе с тем члены госкомиссии, созданной в связи с кораблекрушением в Татарстане, приняли решение приостановить эксплуатацию судов, схожих с затонувшим теплоходом «Булгария», сообщил журналистам в понедельник министр транспорта России Игорь Левитин. Как будет работать красноярский пассажирский флот, вопрос остается открытым. Навигация рассчитана до середины октября. Марат Хасанов, Владимир Леванов 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости