1196

«Царский» ремонт

Возле деревни Овсянка обновили памятник, посвящённый рассказу Виктора Астафьева Царь-рыба

 

Царские усы. Возле деревни Овсянка обновили памятник, посвящённый рассказу Виктора Астафьева "Царь-рыба". Там заново выкрасили сети осётра и вернули ему усы. Кто и для чего забирал себе выдающиеся части металлической рыбы?

 

Плавники и бока четырёхметрового осётра начищают до блеска. Сегодня у металлической рыбы праздник. Впервые за много лет ее сети засеребрились, а каменную книгу снова можно читать: страницы почистили кислотой. Но главное, вновь приварены две пары металлических усов - гордость «Царь-Рыбы». За год «Царь-Рыба» теряет по два уса. Получается, за семь лет, что памятник стоит на этом месте, кузнецам пришлось выковать 14 дополнительных усов! Создатели памятника, правда, надеются, что исполнившихся желаний всё-таки гораздо больше. Автор композиции Евгений Пащенко отшучивается: у того, кто всё-таки случайно оторвал ус, желание просто не может не сбыться.

Евгений Пащенко, автор памятника "Царь-Рыба": «Я этому рад, скажу так. Поскольку в Красноярске у нас только Поздеев может сравниться именно с народностью этой композиции. То есть никакая скульптура не ощущает столько человеческих рук, столько энергии не принимает, как вот эти два памятника».

Фотографируются и делятся впечатлением туристы из Иркутска, Барнаула. А вот даже целая делегация художников из Новосибирска приехала рисовать наш Енисей и горы. Чтобы найти на смотровой красноярца, нужно потрудиться. Лина Котова приезжает сюда часто только ради родственников.

Лина Котова, студентка: «Честно говоря, гордость берёт, потому что Красноярск обладает настолько красивыми местами. У меня аж дух захватывает! Вы знаете, Астафьев мне даже помог пятёрку получить по литературе: прочитать рассказ, понять его и пересказать».

Как выяснилось, на удачу совсем не обязательно таскать «Царь-Рыбу» за усы. Рядом есть место, куда можно бросить монетки. Говорят, тоже помогает. Пётр Дерягин и Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости