1487

Земельный скандал

Многодетные семьи ринулись отвоевывать дачные участки, которые им бесплатно положены по закону

 

Борьба за землю. Многодетные семьи ринулись отвоевывать дачные участки, которые им бесплатно положены по закону. Чтобы получить свои 15 соток под огород и дачный домик, горожане вынуждены были отправить запросы в прокуратуру и даже потребовать отставки высокопоставленного чиновника. В чем проблема?

 

 

На всех многодетных земли в огромном крае почему-то не хватает, возмущаются красноярские мамы. По закону все они уже должны обладать дачными участками. Департамент недвижимости города нашёл землю в престижном соседнем Емельяновском районе. Однако многодетные мамы уверены: они ее не получат. Как поясняет Елена Незамаева, просто получить землю нельзя. Надел должен быть передан Садовому Некоммерческому Товариществу во главе с председателем и инициативной группой, которые и были в срочном порядке созданы по настоянию городской администрации.

Елена Незамаева, многодетная мать: «Мы должны будем писать заявление на принятие нас вот в это СНТ. А оно, руководство, и, вероятно, инициативная группа, которая будет решать, кого принять, кого не принять».

А точнее, кому дать землю, а кому нет, уверены многодетные мамы.

Наталья Моисеенко, многодетная мать: «То ли они делают вид, что работают&hellip Скорее всего, так и есть. То ли это чистой воды афера».

Елена Шульгина, многодетная мать: «Они заинтересованы в продаже этих земель. И неизвестно, что с этим СНТ или ДНТ будет в дальнейшем. Таких дачных кооперативов сейчас очень много. Председатели зачастую собирают взносы, а потом пропадают с миллионами денежных средств. А это денежные средства многодетных семей, которые итак не защищены на сегодняшний момент».


Опасаясь остаться не удел, группа активисток от многодетных семей написала запросы в прокуратуру, судебные органы, а сегодня они принесли заявление в приёмную премьера страны Владимира Путина. В своём заявлении возмущённые и расстроенные родители даже потребовали снять с должности избранного председателя Садового Некоммерческого Товарищества, а заодно и чиновницу Департамента недвижимости. Такое поведение многодетных мам в администрации объясняют простым недопониманием.

Светлана Савицкая, заместитель руководителя Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска: «Люди как рассуждают: если меня включат в инициативную группу, я уж себя, дорогую, не обижу. А если я не буду в инициативной группе, то, видимо, про меня забудут. Но это всё заблуждение, потому что независимо от этой инициативной группы, независимо от членства садоводства распределение будет по реестру, который есть у нас и в правительстве Красноярского края».

Предполагается, что по 15 соток должны получить все семьи, находящиеся в реестре. Пока их 205. Однако хватит ли на всех земли из первого предоставленного надела, который, возможно, составит 30 гектаров, неясно.
И как сегодня заявили в Департаменте недвижимости, точный размер участка, который будет отдан дачному обществу, пока не определён. Сколько земли достанется многодетным семьям, станет известно только через месяц &ndash и тогда будет проведено ещё одно собрание всех заинтересованных лиц. Тем временем в Департаменте недвижимости продолжают принимать заявления от многодетных семей, желающих получить землю. Однако гарантировать, что люди получат участки в ближайшее время, чиновники не могут. Юлия Ветрова и Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости