1679

Перспективное соглашение

Университетские разработки теперь будут активно внедряться в промышленность и коммунальное хозяйство

 

Стратегически важное партнёрство. Красноярские вузы подписали соглашение о сотрудничестве с администрацией города. Университетские разработки теперь будут активно внедряться в промышленность и коммунальное хозяйство.

 

Рукопожатием и аплодисментами закрепляется сотрудничество администрации города и красноярских вузов. Свои подписи на соглашении о партнёрстве ставят глава Красноярска и председатель совета ректоров края. Теперь ещё пять лет администрация города и учебные заведения будут продолжать вместе работать. Пётр Пимашков задачи, поставленные документом, называет амбициозными, но всё-таки реальными.

Пётр Пимашков, глава Красноярска: «К 2015 году Красноярск должен войти в десятку наиболее комфортных для проживания городов нашей страны, а к 2020 - быть в основной пятёрке. Это не просто даты, которые мы каким-то таким путём высчитали, это программа, чёткая система, которая подкрепляется и финансово, и научно».

Сейчас с помощью студентов и работников вузов в Красноярске претворяются в жизнь множество проектов. Продвигаются технологии и по очищению воды, и по озеленению города. А также регулярно из наших университетов выходят новые кадры. В следующие пять лет курс взят на инновации. Университетские разработки, говорят ректоры, смогут на практике улучшить жизнь красноярцев.

Николай Дроздов, председатель Совета ректоров вузов Красноярского края: «Асфальтовое покрытие, оно не выдерживает наше колебание температур. Нужно разрабатывать такое свойство покрытия, я не знаю, асфальт это будет или ещё что-то, мастика, которая даст возможность, чтобы дорога существовала десять лет без ремонта».

А также новые разработки будут внедряться в промышленность, и в коммунальное хозяйство, и в прочие жизненно важные сферы.

Николай Дроздов, председатель Совета ректоров вузов Красноярского края: «Сейчас во многих вузах города Красноярска целые коллективы учёных работают над предотвращением раковых опухолей».

Также вузы будут активно участвовать в развитии инновационной кластерной политики и повышать качество работы управленческих кадров, занимаясь их переподготовкой и подготовкой. А среди современных студентов планируется формирование молодёжной элиты. Её принципы - здоровой образ жизни, интеллектуальное развитие и неравнодушие к родному городу. Администрация Красноярска таланты будет поддерживать. Ежегодно поощряются члены профессорского сообщества, а лучшие пятьдесят студентов награждаются премиями главы города.
Пётр Дерягин, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости