2162

Новые прививки

Красноярцам будут ставить на одну прививку больше

 

Красноярцам будут ставить на одну прививку больше. Помимо коклюша, дифтерии и туберкулёза, детей будут защищать от гемофильной инфекции. Почему некоторые родители отказываются от обязательной вакцинации новорожденных?

 

Маленькому Роме восемь месяцев, и он уже настоящий богатырь: весит больше девяти килограммов. На здоровье сына мама Ольга не жалуется и рассказывает: две прививки от гепатита и туберкулёза ребёнку сделали в роддоме. На этом вакцинацию сына родители решили закончить.


Ольга Гринькина, молодая мать: «Последствия пугают. Пока ребёнок не болеет, думаешь: вот, какая я молодец, я не ставлю. Но, не дай Бог, произойдёт, и я буду кусать локти, и биться головой об стену, и говорить, мол, как я так могла».

Молодая мама признаётся: главная причина отказа от прививок - страх перед осложнениями.

Ольга Гринькина, молодая мать: «Полиомиелит сейчас ставят живой вакциной, и вероятность заболеть, тем более в таком раннем возрасте, очень высока».

Отказываться от прививок новорожденным родители стали чаще. Ежегодно в крае больше тысячи молодых мам решают не ставить ребёнку ни одной из списка обязательных вакцин. Медики такой подход не одобряют и, наоборот, стремятся расширить календарь прививок. С этого года малышей будут защищать и от гемофильной инфекции. Она вызывает тяжёлые менингиты и сепсисы.

Наталья Опейкина, заведующая отделом иммунопрофилактики Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: «Все жители Красноярского края и России в соответствии с национальным календарём прививок могут получить вакцинацию от гепатита, туберкулёза, дифтерии, коклюша и столбняка, против полиомиелита и гемофильной инфекции».

Однако родителям, которые не спешат ставить детям вакцины, стоит опасаться не только инфекций. Без прививок ребёнка могут попросту не принять в детсад или даже школу.

Татьяна Бородина, консультант отдела организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортного дела: «157-й закон РФ законодательно закрепляет за руководителем школы, детского сада или другого учреждения отказать в приёме в учреждение».

То же самое может случиться и со взрослым. Чтобы новый сотрудник не стал переносчиком заболеваний в период эпидемии, работодатель может отказать ему в должности всего лишь из-за отсутствия прививки. Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости