1750

Рухнуло здание

На улице Вавилова обрушились перекрытия старого пятиэтажного дома

 

Трагедия в Кировском районе. На улице Вавилова обрушились перекрытия старого пятиэтажного дома. Человек оказался под завалами, и уже несколько часов его пытаются найти спасатели.

 

Картина - как после бомбёжки. В здании зияет огромная дыра. Десятки комнат бывшего общежития на виду у шокированных людей. Из завалов достают обломки перекрытий, которые около трёх часов дня вдруг одно за другим рухнули по принципу домино: от последнего и до первого этажа. Там, под частями крыши и кирпичами, завален рабочий. Он был членом бригады, которая готовила пятиэтажку к сносу.

Александр Нестеров, заместитель руководителя главного управления по ГО, ЧС и ПБ Красноярска: «Перекличка, когда это произошло, была проведена. Одного человека из бригады, к сожалению, не досчитались, но предварительно мы знаем приблизительно место, где он находился в этот момент. Все усилия сейчас направлены на то, чтобы его обнаружить и извлечь из завала».

Строители рассказывают: работы велись в другой стороне здания. Мужчина решил отойти от товарищей и спустился на четвёртый этаж, чтобы сходить в туалет. В этот момент часть дома и обрушилась. Сейчас на месте работают спасатели и кинологи, но пока собаки так и не нашли человека. На этом футбольном поле в десятках метров от обрушения и растения, и спортивные снаряды - всё покрыто пылью. Дети рассказывают: в момент обрушения её было так много в воздухе, что они не могли разглядеть собственной школы. Местных жителей общежитие по ул. Вавилова, 94 «А» беспокоило уже несколько лет. А новости «Седьмого канала» неоднократно освещали эту проблему. Стены аварийного здания были укреплены стяжками, зимой внутри намерзали огромные глыбы льда. Некоторые удивляются, что обрушение случилось только сейчас.

Тамара Ткаченко, жительница ул. Вавилова, 94: «Он весь в трещинах был, что думать-то. Никому ничего не надо».

На устранение последствий трагедии привлечены силы федеральных, краевых и городских спасателей. Сотрудники Следственного комитета выясняют причины обрушения.

 

Евгений Вершинин, первый заместитель начальника Управления МЧС по краю:«По необходимости мы будем сюда силы выдвигать дополнительно и людей отводить на отдых. Пожарные расчёты отработали изначально: 20 человек были здесь, они отведены уже в сторону на отдых. Будем по необходимости ещё людей уводить на отдых. Планируем закончить работу в светлое время суток».

По словам заказчика работ по сносу, за соблюдение или несоблюдение техники безопасности полностью отвечает строительная компания. Общежитие находилось в аварийном состоянии ещё в 2006 году. Работы по сносу начались только сейчас. Пётр Дерягин и Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости