1483

Опасный сезон

Красноярцы гибнут на воде. С начала пляжного сезона уже утонули 4 человека

 

Красноярцы гибнут на воде. С начала пляжного сезона уже утонули 4 человека, и жаркая погода может увеличить этот трагический список. Чтобы как-то противостоять печальной статистике городские спасатели решили выставлять посты на диких пляжах. Где будет вестись наблюдение и как накажут нарушителей?

 

Только уговоры и только сегодня. Спасатели на «диком» пляже у Пашенного сейчас демонстрируют возможности. Регулярно дежурить они будут, но на водоемах Песчанки. Там официально купаться запрещено, но разве кого-то это остановит? Поэтому лодка, круг, аптечка и два человечка - все выходные до 10 августа.

Валерий Коротков, руководитель Главного управления ГО, ЧС и ПБ администрации Красноярска: «Почему на Песчанке ? На Енисеее ГИМС работает, а мы выбрали самые проблематичные пляжи».

К проблематичным отнесли водоем №1 вблизи деревни Песчанка и тот, что рядом с левобережными очистными сооружениями. Спасательные посты еще в прошлом городу показали свою эффективность: спасли двух человек. А печальный счет этого сезона уже открыт. Четыре человека утонули в крае, двое из них в Красноярске. Спасатели предупреждают: не стоит обманываться жаркой погодой. В Сибири живем.

Вячеслав Маликов, начальник отдела аварийно-спасательных работ: «Это иллюзия. Сверху вода прогревается на 15 сантиметров, а на глубине полуметра &ndash холодная. Купаться и нырять категорически не рекомендуем».

И таких нерекомендуемых водоемов 25 в городской черте. В них помимо прочего еще и инфекционное заболевание есть риск подхватить, уверяют специалисты. И лишь три места в Красноярске, где официально разрешено совершать заплывы. Это пруд на Мясокомбинате или, как его сейчас называют, озеро парка «Октябрьский», пляж острова Татышев под Октябрьским мостом и городской пляж на острове Отдыха. Там обещают и дно хорошее, и спасение на водах постоянное. На «диких» пляжах - как повезет. Кстати, колоть булавкой сведенную судорогой мышцу спасатели не рекомендуют: реакция может быть непредсказуемой, и в некоторых случаях можно усугубить положение пловца. Лучше позвать на помощь. Помимо спасательных постов будут дежурить и мобильные группы с участием полицейских. Они могут выписать штраф от 500 до 1000 рублей. Впрочем, здоровье дороже. Марат Хасанов, Павел Иваницкий 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости