4159

Норильский пример

В Норильске проходит встреча губернатора Льва Кузнецова и руководства Норильского никеля

 

В Норильске проходит встреча губернатора Льва Кузнецова и руководства "Норильского никеля". Глава региона и топ-менеджеры компании обсуждают реализацию четырехстороннего соглашения, подписанного во время визита Владимира Путина в Северный город.

 

Чистые улицы и яркое, пусть и северное, солнце. По такому городу приятно гулять пешком. Лев Кузнецов отказался от личного транспорта, чтобы пройтись по норильским улицам. Первым делом глава региона отправился на стадион "Заполярник". Реконструкцию этого масштабного объекта проводит Заполярный филиал компании "Норильский никель". Здесь установят трибуны для двух тысяч зрителей и тренажёрный зал, а для спортсменов - зал единоборств, раздевалки и душевые. Строить спортивную арену за Полярный круг съехались лучшие специалисты со всей России. Что неудивительно: здешним зарплатам могут позавидовать многие. Дополнительные рабочие места Заполярный филиал "Норильского никеля" открывает не только на строящихся объектах. Недавно в Северном городе появился новый продовольственный магазин. Это социальный проект "Норильского никеля", поэтому и цены здесь ниже, чем в других супермаркетах. Более масштабные суммы "НорНикель" сейчас вкладывает в экологические программы. Только на реконструкцию обеднительной электропечи на Надеждинском металлургическом заводе потрачено 2,5 миллиарда рублей. Обновлённое оборудование позволит существенно снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, только пыли - более чем на 300 тонн в год.

Андрей Клишас, Президент ОАО «ГМК «Норильский никель»: «Тот объем инвестиций, который сюда будет вложен, безусловно, окупается, исходя из тех планов, перспектив развития производства, которое мы имеем в Норильске. Я думаю, это одно из важнейших направлений деятельности компании, безусловно. Это то, на что денег не жалко, потому что это основа нашей жизни. Основа жизни здесь, в Норильске. Это современное производство, которое отвечает последним требованиям, с точки зрения технологии».

Обсудить реализацию экологических и других программ в рамках четырехстороннего соглашения и встретились руководители края и "Норильского никеля". Его подписание прошло во время визита Владимира Путина в Норильск в августе прошлого года. Согласно этому документу, Федерация, Красноярский край, город Норильск и "ГМК "Норильский никель" выделяют колоссальные средства на переселение северян и на развитие Заполярья. В частности, комбинат построит два детских садика и обеспечит надёжную эксплуатацию объектов коммунального хозяйства.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Все сделано, чтобы четырехстороннее соглашение не осталось на бумаге, а было именно практически реализовано».

Зарплата металлургов выросла, как и было предусмотрено подписанным соглашением. При этом руководство "НорНикеля" активно реализует и социальные программы для работников предприятия. Наиболее востребованные из них: пенсионное обеспечение, софинансирование в приобретении жилья и оздоровление.

Евгений Муравьёв, директор ЗФ «ГМК «Норильский никель»: «Социальные программы не уменьшаются в объеме финансирования в бюджетах. И в стратегических планах компании - сохранять приоритеты социальной поддержки работников компании».

Причём не только действующих, но и будущих. Утверждена программа корпоративных стипендий для студентов-металлургов. Размер выплат и число премируемых ежегодно будет определять Координационный совет внутри компании &ldquoНорильский никель&rdquo. А с 1 октября в Красноярске откроются 5 профильных классов для школьников.

Владимир Демидов, директор Красноярского представительства ОАО «ГМК «Норильский никель»: «Для чего мы это делаем: для того, чтобы найти ребят, которых уже со школы мы могли вести по направлению в СФУ. И чтобы они уже целенаправленно были готовы к определенным специальностям и к работе именно на &ldquoНорильском никеле&ldquo».

А сегодня многих норильчан, среди которых пенсионеры металлургической промышленности, ждёт незабываемое событие. Губернатор Лев Кузнецов вручит первые жилищные сертификаты в рамках программы переселения. Подробнее об этом мы расскажем в нашем выпуске во вторник. Юлия Ветрова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости