1666

Борьба с раком

Группы риска по онкозаболеваниям сформируют в Красноярском крае

 

Группы риска по онкозаболеваниям сформируют в Красноярском крае. Сегодня главврач краевого онкодиспансера Андрей Модестов в телефонном режиме рассказывал красноярцам об изменениях в работе службы. Можно ли пройти лечение в московских клиниках, пока строится новый онкоцентр?

 

Как не пропустить начало рака? Такой вопрос часто задавали красноярцы на «прямой линии» с главным врачом краевого онкологического центра. Андрей Модестов, сожалея о невнимательности коллег, заявил: его служба делает все от них зависящее. Выпустили информационные буклеты для фельдшеров, что ходят по квартирам и домам. В них фотографии опухолей и рассказ о симптомах. А на тех, у кого в семье были заболевшие тяжелым недугом, скоро обратят пристальное внимание.

Андрей Модестов, главный врач краевого онкологического центра: «Сейчас подготовлен проект приказа Минздрава по медосмотрам групп риска. Куда попадают по признакам пола, возраста и семейно отягощенного анамнеза. Люди, которых ежегодно должны осматривать территориальные поликлиники».

На начало года в Красноярском крае зарегистрировано около 49 тысяч онкобольных. Все сведения по ним сейчас сводятся в одну базу данных. Течение заболевания, ход лечения и родственные связи. Все это поможет эффективнее выявлять рак на ранних стадиях, когда вылечить его проще всего. Звонивших интересовала и квота на лечение в столичных клиниках. В этом году она увеличены до 240 пациентов. Комплексную и высококвалифицированную помощь в крае смогут оказывать после завершения строительства нового онкоцентра в Красноярске. Строительство идет полным ходом, заверил главврач онкодиспансера. Сейчас закладываются фундаменты трех корпусов. А увидеть, как идут работы, может любой желающий через интернет.

Андрей Модестов, главный врач краевого онкологического центра: «Нужно зайти на сайт Минздрава. Там в левой стороне есть графа «развитие онкослужбы».

Ввести в эксплуатацию новый онкоцентр должны в декабре 2013 года. Отделение профилактики будет создано уже в этом месяце. Ведь диагноз еще не приговор, уверены медики. Марат Хасанов, Эдуард Ляйс

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости