1605

Летняя прописка

Сегодня в центре города начали выставлять пальмы и туи в кадках

 

Красноярск приобретает привычный летний облик. Сегодня в центре города начали выставлять пальмы и туи в кадках. Всего более 200 растений. Среди них и те, что дарили сами горожане.

 

Это вам не массовая посадка, а индивидуальная и бережная погрузка каждой пальмы. В Управлении зелёного строительства все растения на счету и имеют точную прописку. Одни на площади перед БКЗ, другие - на центральных улицах. Эту, например, увезут на пр. Мира, 83. Агрономы рассказывают, что потерь в теплицах прошедшей зимой не было.

Людмила Юденкова, агроном управления зеленого строительства Красноярска: «Пальмы и туи перезимовали хорошо. Как обычно, у нас в теплицах среднесуточная температура воздуха зимой составляла 10 градусов. Для пальм и туй этого хватит вполне. Весной, соответственно, и солнца больше, и теплее, поэтому прирост у нас хороший по пальмам и туям. Каждая дала новую розетку».

Это не значит, что появились новые пальмочки, просто привычные горожанам растения стали выше.

Людмила Юденкова, агроном управления зеленого строительства Красноярска: «Вот она макушка, вот она и есть. Она отличается даже по цвету. Вот которая темнее, это старый прирост. Которая светлее, она такая рыженькая, это новый прирост».

Однако и совершенно новые украшения в городе тоже появятся. На улицу выставят и подаренную Владимиром Торбенко юкку. В начале марта «Новости 24» рассказывали о необычном даре, который преподнёс городу красноярец. Он выращивал растение 10 лет, а когда двухметровому дереву стало тесно в квартире, мужчина решил переселить его к пальмам. Агрономы новому квартиранту были только рады. Это и есть то самое растение, которое житель Красноярска подарил городу. В УЗС оно находится уже около 2 месяцев. За это время жёлтые листья сменились зелёными, в общем, чувствует себя юкка замечательно, и в ближайшие дни её выставят на улицы города, скорее всего, где-то в центре, на проспекте Мира. Всего улицы украсят 155 пальм и почти сотня туй, а также агавы, юкка и петунии в подвесных чашах. Как меняется облик города, приобретая экзотический колорит, сегодня утром в центре Красноярска могли наблюдать десятки прохожих. За выходные агрономы надеются успеть расставить все растения согласно прописке в городе.
Юлия Ветрова, Эдуард Ляйс

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости