1747

Очередь за квартирами

Молодые красноярцы дожидаются начала приема заявлений. Горожане не ходят на работу и готовы стоять у мэрии сутками

 

Ночные бдения у городской администрации. Молодые красноярцы, желающие попасть в программу софинансирования покупки квартиры, дожидаются начала приема заявлений. Горожане не ходят на работу и готовы стоять у мэрии сутками, лишь бы быть первыми в списках. Почему среди очередников едва не разразился скандал?

 

Свежий номер городских новостей даст им квартиру, уверены собравшиеся здесь. Все они хотят попасть в программу "Молодой красноярской семье - доступное жилье" и ждут заметку о начале приема заявок. Первым сдавшим документы половину стоимости квартиры оплатит городская казна. Помощь получат чуть более 40 семей при 500 нуждающихся, и потому у здания администрации за день до выхода официального документа выстраивается очередь. Она делится на два лагеря. Те, кто пришел раньше и занял очередь, и те, кто опоздал. Последние уверены: их конкуренты были кем-то предупреждены, хотя сами пришли задолго до выхода газеты с постановлением.
 

Елена Бычковская, «Очень рано мы ездим за газетой. Не могу сказать место, куда ездим. Мы ездим за газетой. Должно быть так, что пришел человек с газетой и начинается очередь».

Счастливчики, занявшие очередь в числе первых, свое появление у городской администрации объясняют просто: пришли заранее, так как опыт есть.

Константин Евдокимов, «Почему мы здесь? Отвечаю. В прошлом году примерно в это же время была программа, но я в нее не попал, поэтому приходим и ожидаем. Я с февраля здесь каждый день!»

Газета вышла. День приема заявок определен - 2 июня. Люди намерены стоять до конца, даже ночью. В городской администрации подчеркивают: они только исполняют существующее положение и к любым спискам очередников не причастны.

Галина Власенко, руководитель Управления учета и реализации жилищной политики Красноярска: «Граждане могут организоваться в группы или составлять списки, как им хочется. Я влиять на это не имею право. Моя задача - обеспечить безопасность».

Полиция дежурит уже с вечера. И хотя пока все спокойно, нервозность понять можно. На приличные суммы (от 750 тысяч до полутора миллионов рублей, в зависимости от состава семьи) можно рассчитывать, лишь попав в программу "Молодой красноярской семье - доступное жилье". А она, проработав три года, заканчивается. Впрочем, власти обнадеживают.

Галина Власенко, руководитель Управления учета и реализации жилищной политики администрации Красноярска: «Уже на заседании комитета Горсовета одобрена программа на 2012 -2015 год».

В списки очередников жители Красноярска будут попадать в хронологическом порядке. По дате признания их нуждающимися в жилье. В случае если на учет в один день встанут несколько заявителей, их распределят по алфавиту. Марат Хасанов, Сергей Чудинов и Марат Мухамедшин 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости