11481

Жидкий газон

В «Новости 24» обратились встревоженные красноярцы. Они утверждают: в разных частях города землю начали красить в зеленый цвет

 

Кто покрасил газоны? В «Новости 24» обратились встревоженные красноярцы. Они утверждают: в разных частях города землю начали красить в зеленый цвет, вместо того чтобы посеять там траву. Оказалось: это вовсе не хулиганство, а новая технология гидропосева. Как из зеленой краски рождается настоящая трава?

 

Озеленители словно моляры наносят из шланга жидкость на поверхность почвы. Таким образом рабочие засаживают травой клумбу в микрорайоне Покровский. Технология гидропосева уже успела удивить красноярцев. В «Новости 24» обращались десятки телезрителей. Они просили разобраться, кто красит газоны. Но специалисты успокаивают: бояться нечего. Люди просто стали свидетелями агропрорыва. Готовят состав для полива в специальных резервуарах. Рабочие засыпают ингредиенты в своеобразный суп: семена с водой приправляют биоудобрениями и гидромульчей. Так по новым технологиям и появляется заготовка будущей лужайки. Составу придали характерный цвет для того, чтобы равномерно распылять его на будущую территорию газона. К тому же колер несёт и эстетическую нагрузку, заранее сообщая прохожим: скоро здесь взойдет пышная трава. При ближайшем рассмотрении краска больше похожа на хлопья. В состав входят не только биоудобрения, но и специальный клей, который позволяет удержать семена на склоне. Агротехники компании "Зеленый мир" рассказывают: такой способ посадки травы в Красноярске появился впервые. Жидкие газоны уже произрастают у социально значимых объектов и новостроек.

Дмитрий Иванов, технический директор компании: «Это не так дорого по сравнению с простым посевом. Там уходит больше времени, ухаживания. Размыв семян, пересеивание. А эту надо сеять один раз, и по цене одинаково. Или взять полив, кратность полива, чтобы пригонять машину, проливать газон. Та без полива не взойдет».

Каждый день озеленители готовы преобразить до полугектара почвы. В условиях сибирского лета этот способ посадки называют самым эффективным. Сергей Чудинов, Максим Галат

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости