1970

Кукольный хенд-мейд

Красноярцы увлекаются авторскими куклами. Их используют как оригинальные элементы декора

 

Сказка своими руками. Красноярцы увлекаются авторскими куклами. Их используют как оригинальные элементы декора или достойную замену некачественным игрушкам.

 

Валерия Олейник, мастер по изготовлению кукол: «Мы должны определить, какого возраста куколка: или это ребёнок, или взрослый человек».

Важные особенности кукольного организма с самого начала его создания зависят от размера шарика из фольги. Мастер Валерия Олейник использует такой наполнитель для голов каркасных кукол. Следующий шаг - кукольное лицо. Заготовку обклеивают бумажной глиной. Пара движений, и намечаются места для глаз, рта и носа. Сутки на то, чтобы масса высохла, и можно приступать к кукольно-косметическим процедурам с помощью мелкой наждачной бумаги.

Валерия Олейник, мастер по изготовлению кукол: «Где-то нужно лучше её зашкурить, обязательно, чтобы добиться именно текстуры кожи, без всяких выпуклостей она должна быть».

Косметику известных брендов кукле заменяет акриловая краска. Небесно-голубые глаза, чуть заметный румянец - насколько красиво всё это будет выглядеть на кукольном персонаже, зависит, конечно, от умения рисовать. Тела кукол создаются из проволочного каркаса, папье маше и любых материалов от синтетики до меха. Правда, детям такую игрушку не доверишь - хрупкая. В отличие от чердачных кукол. Подвижные детали, простые выкройки, глаза-пуговки и небольшой парфюмерный секрет.

Валерия Олейник, мастер по изготовлению кукол: «Мы берём натуральные ткани (бязь или ситец) и красим их, красим раствором кофе, корицы и ванили и потом запекаем в духовке».

Создавая куклы, легко увлечься какой-нибудь одной деталью. И это только плюс, говорит мастер Екатерина Ездина. Она в детстве влюбилась в платья и кружева. Теперь неделями работает именно над одеждой для своих светских дам. Леди капризничают тоже.

Екатерина Ездина, мастер кукольного дизайна: «Это кружево не подходит, это не подходит. Здесь я несколько раз ездила за тканью, за кружевом, за бисером, делаю костюм - не получается костюм, не нравится ей. Всё снимаем, едим за новой тканью, за новым кружевом».

Мастера рассказывают, красноярцы сначала покупают авторских кукол, а потом начинают делать их своими руками. Рукодельницы говорят: сейчас творить самому легко, пособия можно купить в любом художественном магазине. Пётр Дерягин, Сергей Чудинов, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости