934

18 рублей за проезд

В Красноярске может резко вырасти стоимость проезда в общественном транспорте

 

В Красноярске может резко вырасти стоимость проезда в общественном транспорте. Об этом сегодня заявили представители профсоюза перевозчиков. Билет в автобусе и даже троллейбусе может подорожать от 14 до 18 рублей. В Правительство края с предложением о повышении цены владельцы автобусов обратились еще в марте.

 

И полугода не прошло с момента предыдущего повышения цены на проезд в общественном транспорте, как красноярцев начали готовить к очередному неприятному сюрпризу. Проезд на всех видах транспорта должен стоить 18 рублей: неважно, троллейбус это или маршрутка, заявил лидер краевого профсоюза работников автотранспорта Виктор Медведев. И пообещал, что в ближайшее время с этим предложением пойдут к краевым властям. Бензиновый кризис, говорит, довел всех до ручки.

Виктор Медведев, председатель краевого комитета профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства: «18 рублей складывается: амортизация, износ резины, зарплата. Хочу сказать, что топливо вошло в перевозочный процесс 42-47%».

Уже сейчас, по заверениям профсоюзников, в отдельных транспортных предприятиях на линию не выходит 40% автобусов. Нет топлива для выхода на маршрут. А в лето уже составлено новое расписание, где интервал ожидания нужного маршрута вырастет с привычных 5-6 минут, в среднем, до 10. Это подтверждают и сами перевозчики. Они еще в марте обратились к правительству края с просьбой повысить цену на проезд до 16 рублей, но ответа не получили до сих пор.

Михаил Омышев, председатель Ассоциации пассажирских перевозчиков: «В связи с чем мы приняли решения обратиться в суд за бездействие правительства. Есть разные суды: арбитражные, гражданские. Ждали ответа - его нет».

Главной причиной для такого тарифа перевозчики тоже объясняют ростом цен на горючее. С момента последнего повышения за проезд до 13 рублей цена только на дизельное топливо выросла в 7 раз. Сейчас оно стоит, как бензин 92-ой марки. И это притом, что Россия нефтедобывающая страна. Для сравнения: в пересчете на рубли за литр наш ценник приближен к европейскому, где топливо привозное. Так, в Венесуэле литр бензина стоит 47 копеек, в Туркмении 68 копеек, в Арабских Эмиратах - 12, 5 рублей. Абсурдность бензинового кризиса в нашей стране обсуждают за рубежом. Журналисты китайского информагентства номер №1 «Синьхуа» оценили нашу ситуацию выражением «сапожник без сапог». «Синьхуа» отмечает, что повышение российскими властями экспортной пошлины на нефтепродукты не поможет справиться с дефицитом бензина, а также предотвратить дальнейший рост цен на него. Юлия Лебедева, Эдуард Ляйс

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости