699

День музеев

Уникальные платья ручной работы в дар Краеведческому музею приподнесли солисты театра оперы и балета

 

Рассмотреть королевские наряды теперь могут все желающие красноярцы. Уникальные платья ручной работы в дар Краеведческому музею приподнесли солисты театра оперы и балета. В них артистки играли монарших особ. Почему один из костюмов никто и никогда не сможет примерить?

 

Костюм гамлетовской королевы Гертруды - во всех отношениях весомый вклад в развитие краеведческого музея. Вес платья около десятка килограммов. Над его созданием работали несколько человек. Один кроил и сшивал ткань по лекалу, второй делал каркас, третий создавал украшения. Костюм вызывал смешанные эмоции у его обладательницы. С одной стороны, он величественно красив, с другой - выходить в этом платье на сцену совершенно неудобно.

Лариса Марзоева, народная артистка России: «Вставки какие-то паралоновые, которые певцы не любят. Они гасят голос. Ты из кожи вон лезешь, чтобы тебя не погасило. Но стиль есть стиль».

Второй костюм принадлежал княгине из оперы Александра Даргомыжского "Русалка". С ним актриса создавала образ роковой красавицы. Его нельзя примерить. Каждый костюм в театре оперы и балета сшит под определенного человека, и актеры нарядами никогда не меняются. В краеведческом музее оценили подарок, как самого высокого уровня. Он поможет ярче отобразить историю театра. Тем более что "Русалку" уже не ставят. Кроме того, сегодня, в День музеев, краеведческий музей получил аккордеон, который прошел всю войну, серебряный портсигар начала XXвека, салфетки ручной работы, зеркало и многое другое. Хранители рады каждому подарку.
 

Любовь Карнаухова, заместитель директора краеведческого музея: «Многие музеи и рождались на основе даров. Наш тоже. Можно сказать, что наш музей на 70-80 процентов состоит из дарений».

Все дары обещали сохранить и показать красноярцам. Надежда Семендяева, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости