2466

Будет жарко

Отопительный сезон в Красноярске будет продлён

 

Отопительный сезон в Красноярске будет продлён. Синоптики предупреждают о заморозках, и чиновники боятся оставить город без тепла.

 

Виктор Ящук, руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «К сожалению, в этом месяце у нас долгосрочный прогноз не подтверждается. С 17 мая на период семи дней температура будет ниже нормы. У меня все-таки предложение, Петр Иванович, несмотря на затраты...»

Центральная тема аппаратного совещания - погода. На улице 26 градусов, но чиновники настаивают на продлении отопительного сезона. Возникла проблема: для остановки всех теплоисточников Красноярска нужно, чтобы в течение пяти дней продержалась температура не ниже восьми градусов тепла, а синоптики обещают заморозки. Из-за этого финиш отопительного сезона откладывается.

Виктор Ящук, руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Мы дату еще не назвали, но предположительно это будет 23 мая, потому что синоптики дают только на три дня прогнозы. Мы хотели 16-го, но это по прогнозу не получается».

Итоги прошедшего отопительного сезона подвели сегодня.

Петр Пимашков, глава Красноярска: «Вы знаете, что мы не допустили серьезных аварий. Здесь надо отдать должное работе всех служб».

Чтобы получить такую же оценку и следующей весной, этим летом коммунальщикам нужно отремонтировать несколько десятков километров труб. Сразу после окончания отопительного сезона должны начаться гидравлические испытания и капитальные ремонты на всех водозаборах и ТЭЦ. Правда, графика отключений горячей воды в квартирах еще нет. Он появится, когда перестанут подавать тепло в дома горожан. Холодную воду начнут отключать с 27 мая. Первыми это переживут жители Октябрьского и Железнодорожного районов. Затем без водоснабжения останется правобережье. Последними - уже в августе - вынужденную засуху испытают в Центральном и Советском районах.
Этим летом полностью остановят ТЭЦ-3. Жителей левого берега временно подключат к ТЭЦ-2. На третьей электроцентрали запланирован сложнейший капитальный ремонт. Надежда Семендяева, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости