533

Защищенная купюра

Тысячная банкнота теперь выглядит иначе

 

Серый Ярослав Мудрый на зеленой купюре. Так теперь выглядит тысячная банкнота. Выпуск нового дензнака начался еще в августе прошлого года, но в Красноярск в большом объеме он не поступал. Непривычные деньги вызывали недоверие у горожан. Главное отличие новой тысячной купюры - цвет герба города Ярославля. Вместо малиново-коричневого, он стал переливаться со светло-зеленого на зеленый. Внедрена защитная полоса, а на просвет изображение на банкноте выглядит, как негатив. Появились защитные полосы. При наклоне они становятся радужными. Всё это сделано для того, чтобы купюру тысячного номинала было сложнее подделать.

Дмитрий Лущаев, начальник отдела перевозки ценностей и технической управляемости Главного Управления Центрального Банка России: «Сдавать купюру не нужно, все в силе, все четыре вида в обращении всех видов собственности».

Также в Центробанке сегодня попросили красноярцев не складировать дома новые десятирублевые монеты. Оказалось, что после того, как железную десятирублевку ввели в обращение, обратно стало возвращаться всего 2% монет, тогда как бумажных - половина. Специалисты полагают, что люди просто складывают железные деньги вместе с остальной мелочью в копилки, а в результате их не хватает.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости