1003

Дорогая экономия

Из-за роста цен на бензин внедорожникам красноярцы всё чаще предпочитают машины с небольшим объёмом двигателя

 

Малолитражки нарасхват. Из-за роста цен на бензин внедорожникам красноярцы всё чаще предпочитают машины с небольшим объёмом двигателя.

 

Наиль проверяет газовое оборудование на своей иномарке. Про бензин, говорит мужчина, забыл три года назад. Установка обошлась в 25 тысяч, но окупилась через год.

Наиль Ярулин, автовладелец: «Это связано с большим пробегом. Я много езжу, живу за городом. В целях экономии поставил газ. Процентов на 35 выгоднее получается».

Сегодня с утра на этом пункте уже три автомобилиста поставили на свои машины газовое оборудование. Причина, говорят красноярцы, в постоянно растущих ценах на бензин. Особой популярностью стали пользоваться и малолитражки. Раньше, говорят продавцы на авторынке, расходом и объёмом двигателя покупатели редко интересовались.

Максим Майорчик, продавец: «В связи с бензином сейчас стали разбирать машины с объемом двигателя до 1,5 литра и дизель стали хорошо покупать. Ну, скажем, в неделю машин на пять больше продается, если сравнить с другими месяцами».

Сегодня малолитражку в нормальном состоянии продают примерно за 350 тысяч рублей. От 370 тысяч просят за машины с большим объемом. Чтобы установить на них газовое оборудование, придётся потратить от 16 до 60 тысяч. Правда, в автосалонах считают: сэкономить эти методы мало помогут. У малолитражек двигатель изнашивается быстрее, а те, кто заправляется газом, в морозы всё равно будут заливать бензин.

Максим Нижегородцев, директор автосалона: «На самом деле сегодня нужно сравнивать автомобили не по объёмам двигателя и габаритам, нужно сравнивать их по технологиям. Сейчас есть машины гибридные, которые расходуют небольшие объёмы топлива на большие расстояния».

Единственный минус «гибридов» - цена. Такая машина, даже подержанная, стоит не меньше 600 тысяч. Тем временем продавцы едины во мнении: лучший способ сэкономить на бензине &ndash не летать по дорогам. При спокойной езде, говорят опытные автомобилисты, машина со средним объёмом двигателя - один и восемь - расходует около 7 литров на 100 километров, при агрессивной &ndash до 12. Сергей Чудинов, Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости