2139

Выставка саженцев

Сегодня на площади перед ГорДК открылась ежегодная выставка садоводства

 

Праздник рассады. Сегодня на площади перед ГорДК открылась ежегодная выставка садоводства. На ней дачники со всего города не только закупали семена и саженцы, но и обменивались опытом.

 


Юрий, дачник: «Вчера купил сливу - сегодня вернулся за крыжовником».
Юрий уже неделю ищет хорошую рассаду. Говорит: недавно купил участок, но высаживать растения еще не начал. Нужно, уверен дачник, чтобы прогрелась земля. Для таких поздних садоводов сегодня на площади перед ГорДК открылась выставка. Совхозы и опытные дачники не только продают семена и саженцы, но и обмениваются советами.

Игорь Захаров, садовод: «Яблоки, груши, сливы - всё, что пожелаете. Они выносливые саженцы, зиму же они как-то переживают, а зимой до -30, правильно, а весной они опять растут. Почему же они сейчас должны замёрзнуть?»

Привычная яблоня, малина и даже прихотливый барбарис. Ассортимент богат. Цены - от 50 рублей до нескольких тысяч. Продавцы убеждают: сезон посадок в самом разгаре. Для них гонки за погодой &ndash потеря драгоценного времени. Правда, у опытных огородников на этот счёт своё мнение.

Лариса Цыганкова, садовод: «Ой, да только разве первоцветы. Подождать надо следующей недели. В городе, допустим, теплее, а там вот даже вода в бочках замерзает, на три сантиметра лёд, потому я только цветы вычаживаю. Я подожду тепла».

Высаживать в такую погоду лучше кустарники и сливы, а главный секрет, делятся опытные садоводы, &ndash дождаться, когда взойдут хосты. Эти цветы-многолетники зимуют без укрытия, и, как только они появляются из земли, значит, холодов больше не будет &ndash можно активно заняться посадками. Светлана Овсянникова, Максим Галат

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости