888

Праздник без света

Светлый праздник без света. Жители Берёзовки День Победы провели без электроэнергии

 

Светлый праздник без света. Жители Берёзовки День Победы провели без электроэнергии. Они готовили еду на костре и торжественный парад ни в Красноярске, ни в Москве по телевизору так и не увидели.

 

В солдатских условиях отпраздновала День Победы семья Хорольских. Традиционная каша на открытом огне чуть не стала единственным праздничным блюдом. Костёр в огороде есть, а электричества в доме нет. Отключили с часу дня. Спасать продукты, говорят жители, скоро станет поздно. В холодильнике всё больше и больше воды.

Татьяна Хорольская, жительница ул. Крупская, 8: «Что я на костре смогла приготовить, я приготовила. Пришли люди, а у меня даже не чаю, простого чаю. Вот видите, кирогазку попросила у людей. Вот чай готовлю».

Для семьи Хорольских День Победы - один из самых важных праздников. Они вспоминают своего отца - участника войны.

Ольга Худякова, жительница Берёзовки: «Мы съездили с гвоздиками, вот с такими же шариками. Думали так же всё это преподнести, хотели красиво всё это сделать, но немножко праздник не удался».

Каким был праздничный парад, люди могут только догадываться. Телевизор, лампочки и выключатели никаких признаков жизни не подают. Дозвониться до служб, рассказывают и остальные жители Берёзовки, в праздник практически невозможно.

Михаил Афанаскин, житель ул. Кооперативная, 14: «Я звонил в течение полутора часов, постоянно было занято. Видимо, положили просто трубку с телефона - она и занята. Потом я дозвонился. Сказали: мы не можем найти обрыв».

Сегодня жители Берёзовки рассказали новостям «Седьмого канала», что электричество всё-таки появилось. Но ночью, когда все уже спали. Поэтому праздник Победы теперь им может только присниться. И как сегодня пояснили в красноярской энергетической компании, авария в поселке Березовка устраняется до сих пор. Повреждена подземная кабельная линия. Дома временно подключили к другим электросетям. Дозвониться до аварийных служб, по словам специалистов, жители не могли, потому что телефонные линии были просто перегружены. Пётр Дерягин, Эдуард Ляйс

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости